Как я вижу: -освещаю ассортимент и цены производителя(предприятие, где планирую закупать); -собираю заказы с желающих учавствовать; -покупаю оптом продукцию и развожу заказы по списку
Здравствуйте. Хочу открыть ИП для того,чтобы организовывать совместные закупки ( свежая рыба, красная икра). Подскажите, пожалуйста, как правомерно всё организовать,чтобы не возникло необходимости регистрироваться в Меркурий и Честный Знак?
Как я вижу: -освещаю ассортимент и цены производителя(предприятие,где планирую закупать); -собираю заказы с желающих учавствовать; -покупаю оптом продукцию и развожу заказы по списку. Мне оплачивают стоимость закупки+мою комиссию за организацию и доставку.
Спасибо.
Роза, добрый день.
Согласно положениям Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» с 01.07.2018 товары животного происхождения на каждом этапе движения от заготовки сырья до реализации конечному потребителю фиксируются в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (далее – ФГИС «Меркурий»). Эта система является частью ВетИС – Государственной информационной системы в области ветеринарии.
С дополнительной информацией можете ознакомиться по ссылке:
https://its.1c.ru/db/fgismercury/content/4/hdoc
---
освещаю ассортимент и цены производителя(предприятие, где планирую закупать); -собираю заказы с желающих учавствовать; -покупаю оптом продукцию и развожу заказы по списку.
С одной стороны это обычная агентская схема работы, так соглансо ст. 1005 ГК РФ
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала
Вместе с тем все же полагаю в части подконтрольной продукции это крайне трудоемко реализовать и высоки риски претензий со стороны контролирующих органов.
Во первых Вы указываете, что покупаете оптом, следовательно как мною усматривается Вами будет производиться фасовка продукции (вряд ли Вам продавец будет каждый отдельный заказ под конкретного клиента делать).
Учитывая это Вы на мой взгляд становитесь участником оборота подконтрольного товара, то есть становитесь хозяйствующим субъектом и Вам следует регистрироваться в Меркурии.
Сам порядок формирвоания ЭВСД определен Приказом Минсельхоза России от 13.12.2022 N 862 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов ....
Так п. 21 установлены случаи перемещения при которых оформление ЭВСД не требуется
21. Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_438203/8c8f413bc6f202b719f06184dc7d51967f7ea13d/
С одной стороны если реализовывать агентскую схему, когда Вы агент действуете по поручению покупателя (принципала), то можно говорить о том, что перемещение связано с реализацией конечному покупателю (розничная продажа), тогда именно на продавце лежит обязанность по выводу из оборота продукции.
Но так как Вы сказали выше о том, что ВЫ покупаете оптом (в предпринимательских целях) Ваш оптовый продавец сформирует ЭВСД на Вас, и уже Вам нужно будеть гасить этот ЭВСД и выводить продукцию из оборота.
---
Резюмируя Ваша схема работы требует детальной проработки.
Но на мой взгляд у Вас в любом случае останутся риски несоблюдения правил ветиринарного контроля в части движения подконтрольной продукции и выводе ее из оборота.
При возникновении вопросов обращайтесь.