Добрый день скажите пожалуйста мама вступила в наследство на дом после смерти сестры но дом старый и
Добрый день скажите пожалуйста мама вступила в наследство на дом после смерти сестры но дом старый и требуется капремонт, такой вопрос обязана ли она его восстанавливать если там ни кто не живёт дом барачного типа, и такой вопрос а после смерти мамы ко мне так же перейдёт этот дом в наследство или я могу отказаться
Здравствуйте! Евгения!
Ваш вопрос понятен и важен, постараюсь объяснить простым языком.
Наследство — это не только имущество, но и ответственность за него. Дом, доставшийся маме по наследству, конечно, радует, но сразу возникает вопрос: что делать, если он ветхий и нуждается в капитальном ремонте?
Здесь главное помнить: наследник приобретает права и обязанности одновременно. Обязанность поддержания имущества в надлежащем состоянии возникает с момента открытия наследства (статья 1152 Гражданского кодекса РФ). Если вы решили не пользоваться домом, обязанность по ремонту и содержанию остаётся на плечах вашей мамы как полноправного владельца.
Можно ли отказаться от этой обязанности? Нет, ведь право собственности неразрывно связано с ответственностью. Однако есть нюансы: можно продать дом, сдать в аренду или передать другому человеку, сняв с себя бремя содержания.
Что касается дальнейшей судьбы дома после смерти вашей мамы, то тут вступает в силу очередность наследников. Если вы единственный наследник или ближайшая родня, дом перейдёт к вам автоматически. Однако, если имущество вам не интересно или вызывает нежелательные заботы, закон предоставляет возможность отказаться от наследства в пользу другого лица или совсем от него освободиться (статья 1157 ГК РФ).
Главное — подходить к этому вопросу ответственно и взвешенно, консультируясь с профессионалами.