Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарственная на квартиру, налоги

Здравствуйте!

Поясните, пож-ста

Ко мне ежегодно приходит уведомление федеральной налоговой службы с налоговыми уведомлениями на имущество физических лиц

На меня уже более 5 лет оформлена дарственная Квартиру подарила моя мама

Нужно ли мне оплачивать налог на эту подаренную мне мамой квартиру? И если да, то размер налога как рассчитывается, если это дарственная? Есть ли отличия какие-либо при расчете суммы?

01 Июня 2014, 14:57, вопрос №465926 София, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, так как договор дарения заключен между близкими родственниками то Вы освобождаетесь от его уплаты и как следствие и от подачи декларации, но нужно предоставить в налоговую доказательства доказывающие факт дарения и близкое родство.( п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ)

    01 Июня 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, София!

    В соответствии с Налоговым кодексом:

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Вы освобождаетесь от уплаты налога, декларацию подавать не надо, если у налоговой возникают вопросы просто уведомите в простой письменной форме, что между Вами заключен договор дарения

    С уважением, Инна Ефимова



    01 Июня 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уточню, если можно Я не собираюсь ее продавать, то есть вопрос состоял не втом, какой налог я должна оплатить при продаже квартиры , которая оформлена как дарственная Они блин взимают ежегодный налог на мое имущество.. Правильно ли я поняла, что и от такого налога я освобождена, так как квартиру подарили мои близкие родственники?

    01 Июня 2014, 15:43
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Нет, налог на имущество физических лиц платят все, имеющие в собственности квартиры/жилые дома/комнаты и т.д.

    01 Июня 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats