Подскажите пожалуйста, при признании его погибшим в зоне СВО, может ли его бабушка претендовать на
Добрый день.
Уточните пожалуйста.
Боец подписал контракт с ВС РФ о прохождении службы в зоне боевых действий 25.04.2024 г, до подписания контракта, он оставил завещание (на бывшую жену) от 08.12.2022 г.на все имущество.
Из ближайших живых родственников осталась у него только бабушка, (мамы,папы, сестер и братьев нет, в том числе нет жены и детей).
Сейчас он находится в статусе БП от 21.07.24.
1. Подскажите пожалуйста, при признании его погибшим в зоне СВО, может ли его бабушка претендовать на посмертные выплаты (на иждивении не находилась) или человек, на которого он оставил завещание, может претендовать на посмертные выплаты?
2. Так же прошу Вас уточнить, может ли человек, на которого он оставил завещание, обратиться в суд и самостоятельно признать его погибшим, если бабушка отказывается признавать его через суд погибшим, но уже прошло более года, как боец находится в статусе БП.
3. Еще прошу уточнить один вопрос: до подписания контракта, он оформил ипотеку и кредит, банк о том, что он ушел на СВО он не уведомил, сейчас там просроченные платежи и заведены исполнительные производства, распространяется ли 377 фз в данном случае, чтобы банк аннулировал кредит, в случае признания его погибли им и закрыл ипотеку?
4. Так же подскажите пожалуйста, если его бабушка напишет на меня нотариальную доверенность, для обращения в суд на признание бойца погибшим, какие документы, кроме доверенности и заявления я должна буду приложить для суда и какие органы власти я должна уведомить, о том, что продается иск в суд?
Доброго времени суток.
У него имеется имущество или вклады?
Завещание он оформил через нотариуса или это его волеизъявление при заключении контракта?
Добрый вечер.
1. Касательно выплат.
Единовременные выплаты и страховые суммы (по линии Минобороны, государства, страховки по контракту):
Эти выплаты не зависят от завещания. Они выплачиваются строго в соответствии с законом: супруг(а), дети, родители, усыновители, усыновлённые, а затем другие члены семьи (например, бабушка, если нет других наследников первой и второй очереди). В Вашем случае: бабушка сможет претендовать на выплаты, даже если она не была на иждивении. Но в приоритетном порядке выплаты идут детям, супругу, родителям (а их нет). Значит, бабушка остаётся ближайшей родственницей и именно она будет получателем.
Имущество и наследство (по завещанию):
Завещание регулирует только имущество (квартира, счета, движимое имущество и т. д.), но не касается государственных выплат.
То есть всё имущество получит бывшая жена (по завещанию), а выплаты от государства — бабушка.
2.По закону заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим может подать любое заинтересованное лицо (ст. 276, 278 ГПК РФ).
3.касательно кредита.
Федеральный закон № 377-ФЗ освобождает военнослужащих, участвующих в СВО, от уплаты по кредитам и ипотекам в случае их гибели.
В этом случае обязательства аннулируются, а ипотека закрывается.
Но для этого банк должен получить документальное подтверждение гибели (свидетельство о смерти).
Если он только в статусе БП, пока никто не может закрыть кредиты. После признания погибшим — да, 377-ФЗ будет действовать.
4.касательно документов для суда
Заявление в суд о признании гражданина погибшим;
Доверенность от бабушки;
Документы о родстве бабушки и военнослужащего
Документы о статусе военнослужащего
Справка о том, что местонахождение неизвестно с 21.07.2024;
выписки из базы розыска, ответы из органов МВД/военкомата/МО РФ
Квитанция об оплате госпошлины
И баспорт (копия) бабушки должен быть заверен нотариально, если я буду подавать иск с доверенность нотариальной от нее?
Так же подскажите пожалуйста, я могу подать иск только по прописке или можно оформить временную регистрацию в другом городе, где я проживаю и подать по временной регистрации?
Здравствуйте Евгения! Отвечаю на ваши вопросы по порядку:
Подскажите пожалуйста, при признании его погибшим в зоне СВО, может ли его бабушка претендовать на посмертные выплаты (на иждивении не находилась) или человек, на которого он оставил завещание, может претендовать на посмертные выплаты
В случае признания бойца погибшим в зоне СВО, бабушка может претендовать на получение страховой выплаты, если она воспитывала и/или содержала военнослужащего не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей. Это предусмотрено в п.3 ст.2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».В вашей ситуации у военнослужащего отсутствуют родственники поэтому согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», бабушка является единственны претендентом на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей.Завещание, оставленное на бывшую жену, не влияет на право получения посмертных выплат. Посмертные выплаты не являются наследственным имуществом и не наследуются по завещанию. Они относятся к мерам социальной поддержки, назначаемым государством определенным категориям лиц, установленным законом.
Так же прошу Вас уточнить, может ли человек, на которого он оставил завещание, обратиться в суд и самостоятельно признать его погибшим, если бабушка отказывается признавать его через суд погибшим, но уже прошло более года, как боец находится в статусе БП.
.Да, лицо, на чье имя составлено завещание, может обратиться в суд с заявлением о признании без вести пропавшего бойца СВО погибшим.
Согласно статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин может быть объявлен судом умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Для обращения в суд с таким заявлением, как правило, требуются следующие документы:
Заявление об объявлении гражданина умершим.
Документы, подтверждающие обстоятельства, угрожавшие смертью или дающие основание предполагать гибель (например, приказ командира воинской части о признании без вести пропавшим, справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели).
Документы, подтверждающие родство (если применимо, например, для открытия наследства).
Документы, удостоверяющие личность заявителя.
Важно отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (статья 24) к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции, применяются особые правила. Если такой гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте его жительства нет сведений о месте пребывания, он может быть объявлен умершим.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Однако, в случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
до подписания контракта, он оформил ипотеку и кредит, банк о том, что он ушел на СВО он не уведомил, сейчас там просроченные платежи и заведены исполнительные производства, распространяется ли 377 фз в данном случае, чтобы банк аннулировал кредит, в случае признания его погибли им и закрыл ипотеку
Право на списание долгов по кредиту военнослужащим и членам их семей принадлежит в том случае, если контракт был подписан после 1 декабря 2024 года.
если его бабушка напишет на меня нотариальную доверенность, для обращения в суд на признание бойца погибшим, какие документы, кроме доверенности и заявления я должна буду приложить для суда и какие органы власти я должна уведомить, о том, что продается иск в суд?
Для подачи заявления в суд о признании военнослужащего умершим через представителя по нотариальной доверенности потребуются:
Нотариальная доверенность с полномочиями на ведение дела в суде
Заявление о признании умершим
Документы, подтверждающие родство бабушки (свидетельство о рождении, паспортные данные)
Справки из военкомата о заключении контракта и нахождении военнослужащего ббез вести пропавшим.
Справки из поисковых организаций (если обращались)
Документы из медучреждений (если были)
Показания свидетелей (если есть)
Обязательное уведомление органов:
Прокуратуры по месту подачи заявления
Органы ЗАГС по месту жительства пропавшего
Военный комиссариат
Органы внутренних дел (если велся розыск)
Процедурные особенности:
Дело рассматривается в особом производстве по месту жительства заявителя или последнего известного места жительства пропавшего. Суд может затребовать дополнительные документы.
Надеюсь мои ответы были для вас полезными.
У меня есть только копии, оригиналы документов мне с В/Ч не выдают, так как я не являюсь родственником. Просто я бы хотела подать в суд иск самостоятельно по завещанию.
Я так понимаю вы лицо в чью пользу составлено завещание? Можете оформить в доверенности на представительство также полномочия на получение оригиналов документов в военкомате, если по доверенности не выдадут, то обращайтесь в суд с приложением копий а в исковом заявлении укажите место нахождение оригинала документа
Евгения, добрый день.
С учетом того, что Вам в ответ на Ваш вопрос доводят недостоверную и ошибочную информацию, тем самым просто вводя Вас в заблуждение вынужден высказать следующее мнение.
Исходя из требований ст. 1112 ГК РФ определяющей, что в состав наследства входит все имущество и имущественные права наследодателя на момент его смерти — завещать он может только имущество принадлежащее ему на праве собственности.
Выплаты, которые производятся в связи с гибелью военнослужащих не являются собственностью погибших.
Речь идет о предоставлении государством мер социальной поддержки членам семьи военнослужащим.
Военнослужащий не может распоряжаться государственными средствами, поскольку они ему не принадлежат.
То же самое касается и выплат, которые производит АО СОГАЗ — платит он их из собственных средств, на которые военнослужащий также не претендует.
Поэтому несмотря на составленное завещание, указанные в нем наследники:бабушка — претендовать на получение выплат не может.
Даже если бы она находилась на его иждивении — она все равно не является получателем указанных выплат.
На этот счет в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
оговорено, что правом на получение обладают члены семьи определенные
частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В перечень членов семьи военнослужащего установленных данным законом бабушка не включена.
Также бабушка могла бы претендовать на получение страховой выплаты поскольку включена в число выгодоприобретателей согласно ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
Но это возможно только при условии, что она докажет, что воспитывала его в течении 3 лет при отсутствии у него родителей.
Если родители у него были, а бабушка воспитанием не занималась — то у нее нет прав на получение страховых выплат.
Да, может.
Правом на обращение в суд обладает любое заинтересованное лицо.
Это следует из ст. 276 ГПК РФ
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Лицо, которое завещано имущество может объяснить свой интерес последующим вступлением в наследство, в следствие чего у него есть право на обращение в суд с заявлением об объявлении умершим.
Более того, обратиться в суд с таким заявлением может и командование части.
Кроме того, существует упрощенная процедура регистрации смерти БП военнослужащего на основании справки командира части о гибели военнослужащего.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421
3. Справка о смерти гражданина оформляется, если выдача медицинского свидетельства о смерти невозможна.
5. Командир воинской части (руководитель организации, руководитель органа) направляет справку о смерти гражданина, указанного в пункте 4 настоящих Правил, в военный комиссариат по месту жительства умершего (погибшего) военнослужащего или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
На основании данной справки о смерти можно обратиться в ЗАГС для регистрации смерти военнослужащего.
И если она будет выдана командованием части — то не требуется обращения в суд.
Оформление такой справки производится при наличии двух лиц, которые могут подтвердить возможную гибель БП пропавшего лица.
Такого рода случаи уже были, поэтому вполне возможно такое развитие ситуации.
В случае его гибели — кредитные обязательства, в том числе и ипотека прекращаются.
Согласно ст. 1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ по кредитными обязательствами понимается заключенный кредитный договор (договор займа),в том числе кредитный договор (договор займа), обязательствапо которому обеспечены ипотекой.
При гибели военнослужащего в силу ст. 2 ФЗ 377
1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции или в случае объявления судом военнослужащего умершим,
обязательства военнослужащего по кредитному договору, прекращаются.
В равной степени это условие касается всех кредитных договоров, микрозаймов, а также ипотеки.
Таким образом его гибель или объявление его умершим влечет за собой прекращение его обязательств.
Для этих целей Вам потребуется обратиться в военкомат за получением справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина.
Запрашивается она через военкомат в воинской части по месту его службы. Выдается членам семьи военнослужащего.
К заявлению Вы прикладываете
— указанную справку
— извещение военкомата об исчезновении военнослужащего
— копию доверенности
— направление заявления об объявлении умершим иным лицам
— документы об оплате государственной пошлины.
Размер госпошлины при подаче заявления в порядке особого производства составляет 3 000 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Я не могу понять, его бабушка тоже претендент на наследство?
Нет.
Если она не указана в завещании у нее нет права на получение наследства, также как и нет права на получение обязательной доли.
Право на обязательную долю в наследстве в силу ст. 1149 ГК РФ имеют
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
Бабушка не относится ни к одной из указанных категорий лиц.
В этой связи претендовать на получение наследства она не может.
Так как бабушка не иждивенец — ей не положена выплата по
Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
Круг ограничен получателей выплаты в 5 миллионов и включает членов семьи, в том числе и иждивенцев.
base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311
Статья 12. Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей. Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
Тут есть нюанс — фактический воспитатель. Ее могут таким признать, если бабушка воспитывала бойца сама более 5 лет до его совершеннолетия.
Аналогичные требования при получении выплаты установленной Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» № 306-ФЗ от 07 ноября 2011 года" в размере 5 159 344 руб. 37 коп.
Если бабушка не будет признана фактическим воспитателем, то она может претендовать на страховку.
При получении страховой выплаты за смерть в размере 3 439 562р. 92к руководствуются требованиями
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», в котором есть возможность получить выплату бабушке. Но есть нюанс
Если не подходит под это требование — единоразовые выплаты ей не положены.
Не положены они и бывшей жене. Кроме одного случая — если она не сможет в суде доказать что жила в гражданском браке с ним более 3 лет и у них есть совместный ребенок.