Девочка забереминила в 16 лет находится на 10 неделе она не хочет оставлять ребенка но родители не дают согласие на оборот что делать?

Девочка забереминила в 16 лет находится на 10 неделе она не хочет оставлять ребенка но родители не дают согласие на оборот что делать ?

, Матвей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты

Право на искусственное прерывание беременности:

Согласно статье 55 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины.
Для несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией, младше 16 лет, информированное добровольное согласие на прерывание беременности должно быть получено от одного из родителей или законного представителя (статья 55 и часть 6 статьи 56 Федерального закона № 323-ФЗ).
Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет вправе самостоятельно давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него (часть 2 статьи 54 Федерального закона № 323-ФЗ).
Позиция родителей:

Поскольку девушке 16 лет, для проведения искусственного прерывания беременности требуется согласие одного из родителей или законного представителя. Если родители не дают такого согласия, медицинское вмешательство без их согласия, как правило, невозможно.
Возможные действия:

Попытка убеждения родителей: Девушке и ее родителям рекомендуется провести открытый диалог, возможно, с привлечением психолога, чтобы обсудить все аспекты ситуации и возможные последствия. Министерство здравоохранения РФ в своих методических рекомендациях предлагает подходы к консультированию беременных женщин, которые не желают сохранять беременность, с целью помочь им принять взвешенное решение (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 17 июля 2017 г. N 15-4/10/2-4792).
Обращение в органы опеки и попечительства: В случае, если родители отказывают в согласии на аборт, а ситуация является критической для здоровья или жизни несовершеннолетней, возможно обращение в органы опеки и попечительства для защиты прав ребенка. Однако, законодательство не предусматривает прямого механизма принудительного проведения аборта по решению органов опеки при отсутствии согласия родителей.
Право на информированное согласие: Если девушка достигнет 15 лет, она сможет самостоятельно давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. На данный момент ей 16 лет, что означает, что она может самостоятельно принимать решения о своем здоровье, если иное не установлено законом. Однако, в контексте прерывания беременности, законодательство четко разграничивает возрастные пороги для самостоятельного согласия и согласия законных представителей.