Подскажите пожалуйста, насколько такие голоса законы?

Здравствуйте!

В г Владивостоке проходят общественные слушания против внесения изменений в генплан, смены категории земель, т е население против точечной застройки и первые слушания проходят в пользу жителей. На 2 этап общественных обсуждений добавляется участник - администрация города Владивостока, на правах собственности дорогой, подпорной стенкой, прилегающим ЗУ к жилым домам участвует в голосовании «за».

Ведь большинство имущества в городе принадлежит администрации, априори все голосования будут не в пользу жителей

, Екатерина Говоркова, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Юлия!

Общественные слушания призваны обеспечить гласность и публичность при рассмотрении проектов генерального плана, планов землепользования и застройки городов. Участие администрации города во втором этапе обсуждений, казалось бы, логично, ведь представители муниципальной власти обязаны представлять интересы горожан.

Однако возникает ключевой вопрос: как трактуется голос администрации в таких дискуссиях?

Организаторы публичных слушаний формируют итоговый протокол, фиксирующий мнения участников. Голоса представителей администрации считаются равнозначными голосам обычных граждан-участников. Вместе с тем, в силу положений Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организаторы обязаны учитывать общественную реакцию на проект и ориентироваться на преобладающее общественное мнение.

Если администрация выступает голосом большинства, подавляющим противоположные взгляды граждан, это снижает значимость самой идеи демократичных слушаний. Подобная практика ставит под угрозу права жителей, поскольку ведет к дисбалансу мнений и сокращению возможностей общественности влиять на принимаемые решения.

Ваше беспокойство справедливо: подобный сценарий угрожает интересам простых граждан и превращает слушания в простую формальность. Основная ценность таких мероприятий — выявление реального мнения общества, а не демонстрация власти и влияния властей.

Рекомендую внимательно следить за ходом обсуждения, фиксировать ход встречи и итоги голосования, а в случае сомнений обратиться в вышестоящие инстанции с жалобами на возможное нарушение принципов честности и открытости при организации слушаний.

Екатерина Говоркова
Клиент, г. Москва
Михаил, благодарю Вас!