Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продам квартиру

у меня есть квартира,документы на приватизацию собраны,осталось отнести их в администрацию,у нас 2-е детей,в приватизацию их включат,потом хотим квартиру продать,чтоб купить дом в другой области,сектор опеки сказал сразу,что скорее всего будет отказ,что нам делать?

01 Июня 2014, 14:39, вопрос №465913 анна, г. Подпорожье
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Анна!

    Опека вправе отказать в разрешении на продажу если считает, что нарушены права детей и приходящаяся на их долю при покупке площадь меньше ранее занимаемой.

    При этом Конституционный Суд в Определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

    Важном моментом, для получения разрешения органов опеки, является момент, что продажа и покупка недвижимости должны быть одновременными. Чтобы опека видела, какая жилплощадь у ребенка отбирается, а какая приобретается.

    Готов оказать помощь в составлении договора купли-продажи недвижимости. пр необходимости обращайтесь в чат.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    01 Июня 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Все решаемо, можно положить на счет детей сумму равную стоимости долей
    или нотариальное обязательство оформить о выделении долей детям в
    купленном жилье. На усмотрение опеки.

    01 Июня 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    у меня есть квартира, документы на приватизацию собраны, осталось отнести их в администрацию, у нас 2-е детей, в приватизацию их включат, потом хотим квартиру продать, чтоб купить дом в другой области, сектор опеки сказал сразу, что скорее всего будет отказ, что нам делать?

    анна

    Вам необходимо обратиться в опеку и попытаться узнать у них как Вам можно поступить, как правили они предложат несколько вариантов, которыми Вы и сможете воспользоваться.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    01 Июня 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats