Как сейчас быть как продать имущество приобретеное в браке с умершим?

Добрый день! Отец умер , все наследники написали отказ от наследства. Сейчас жена умершего решила продать имущество, но ей отказали в регистраций ссылаясь на семейный кодекс, что все имущество было куплено в браке. Как сейчас быть как продать имущество приобретеное в браке с умершим?

, Нина, г. Иркутск
Наталья Кукушкина
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Нина. Супруге умершего нужно обратиться к нотариусу, у которого заведено наследственное дела, а если наследственное дело не заводилось, то к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус  выделит супружескую долю (1/2) пережившей супруге и выдаст свидетельство о праве собственности пережившему супругу. Оставшаяся доля войдет в наследственную массу и будет наследоваться наследниками, принявшими наследство.