Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как отсрочить платеж?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация: в банке росгосстрах муж взял кредит на 80 тыс. в сентябре 2012г. , т.к. возможности платить практически не было -у нас маленький ребенок(2х лет), и на тот момент было еще 2 кредита, платили мы редко и по возможностям, когда по 5 тыс, когда по 2, а когда и вообще по 500 р. В итоге банк подал на нас в суд, чтоб мы выплатили всю сумму вместе с пенями сразу, а это 123'000р. Возможности найти такие деньги у нас нет. Скажите как то можно добиться, чтоб мы платили эту сумму втечении полугода хотя бы??? И можно ли как то добиться снижения пеней? Я нигде не работаю, сижу с ребенком в декретном, а муж работает, но з/п у него 20'000р.

Заранее спасибо.

01 Июня 2014, 14:33, вопрос №465908 Ольга, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Ольга здравствуйте, попробуйте написать в суд ходатайство о  рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.

    Статья 203.ГПК РФ
    Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
    судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
    сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
    исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в
    судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и
    месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к
    рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
    суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
    частная жалоба

    Думаю в Вашем случае оно будет удовлетворено, а даже если и нет, то дело будет передано судебным приставам, и как следствие у мужа ежемесячно будут взыскивать с зарплаты в счет задолженности в размере не более 50 процентов от зарплаты мужа. То есть фактически рассрочка в любом случае будет. А если вы еще и подадите на мужа на алименты, то есть процентов 25 будет от его зарплаты взыскиваться в Вашу пользу( то есть оставаться в семье), то банку уже так же останется не более 25 процентов, так как взыскание по алиментам более приоритетно.


    01 Июня 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    После вынесения решения суда советую Вам ходатайствовать об отсрочке его исполнения, кроме того, в суде требуйте снижения размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    01 Июня 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats