Как отсрочить платеж?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация: в банке росгосстрах муж взял кредит на 80 тыс. в сентябре 2012г. , т.к. возможности платить практически не было -у нас маленький ребенок(2х лет), и на тот момент было еще 2 кредита, платили мы редко и по возможностям, когда по 5 тыс, когда по 2, а когда и вообще по 500 р. В итоге банк подал на нас в суд, чтоб мы выплатили всю сумму вместе с пенями сразу, а это 123'000р. Возможности найти такие деньги у нас нет. Скажите как то можно добиться, чтоб мы платили эту сумму втечении полугода хотя бы??? И можно ли как то добиться снижения пеней? Я нигде не работаю, сижу с ребенком в декретном, а муж работает, но з/п у него 20'000р.

Заранее спасибо.

, Ольга Мельникова, г. Ульяновск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Ольга здравствуйте, попробуйте написать в суд ходатайство о  рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.

Статья 203.ГПК РФ
Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в
судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и
месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к
рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба

Думаю в Вашем случае оно будет удовлетворено, а даже если и нет, то дело будет передано судебным приставам, и как следствие у мужа ежемесячно будут взыскивать с зарплаты в счет задолженности в размере не более 50 процентов от зарплаты мужа. То есть фактически рассрочка в любом случае будет. А если вы еще и подадите на мужа на алименты, то есть процентов 25 будет от его зарплаты взыскиваться в Вашу пользу( то есть оставаться в семье), то банку уже так же останется не более 25 процентов, так как взыскание по алиментам более приоритетно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

После вынесения решения суда советую Вам ходатайствовать об отсрочке его исполнения, кроме того, в суде требуйте снижения размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.