Nº 4730-1 О государственной границе российской Федерации, было отказано во въезде в Российскую Федерацию
разъяснено, что в соответствии с пп. в ч.9 ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 г. Nº 4730-1 О государственной границе российской
Федерации», было отказано во въезде в
Российскую Федерацию.
Здравствуйте!
Учтоните, пожалуйста, в чем Вам вопрос?
Как предусмотрено абз 8. ст. 11 Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»
Не подлежат пропуску через Государственную границу граждане Российской Федерации, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.
Добрый день.
До этого в отношении Вас не выносилось решение о нежелательности пребывания в РФ?
При прохождении пограничного контроля предъявлены действительные документы?
Отказ согласно ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» в в больше случаев обусловлен следующим:
а) в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию либо решение о запрещении выезда из Российской Федерации — до истечения срока действия соответствующего запрета либо отмены соответствующего решения;
б) иностранным гражданином или лицом без гражданства не исполнено требование пограничного органа о представлении биометрических персональных данных, необходимых для идентификации личности иностранного гражданина или лица без гражданства в случаях, предусмотренных в соответствии с законодательством Российской Федерации, — до их представления;
в) при проведении пограничного контроля выявлен риск возможного создания угрозы безопасности государства иностранным гражданином или лицом без гражданства;
г) иностранным гражданином или лицом без гражданства не представлен документ на право въезда в Российскую Федерацию либо выезда из Российской Федерации — до его представления;
д) иностранным гражданином или лицом без гражданства использован подложный документ;
е) иностранным гражданином или лицом без гражданства сообщены заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации.
Здравствуйте.
Отказ во въезде в Российскую Федерацию может быть правомерен, если он основан на положениях Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Закон РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» регулирует порядок пересечения государственной границы, но непосредственно основания для отказа во въезде иностранным гражданам устанавливаются Федеральным законом № 114-ФЗ.
Согласно статье 27 Федерального закона № 114-ФЗ, въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, в частности, в случаях:
— если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, – в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности (пункт 2 части 1 статьи 27).
— если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, – в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности (пункт 2.1 части 1 статьи 27).
— если иностранный гражданин или лицо без гражданства в течение трех лет со дня вступления в силу последнего решения о выдворении за пределы Российской Федерации, реабилитация которого не состоялась, – в течение пяти лет со дня выдворения (пункт 2 части 1 статьи 27).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
В абзаце 9 ст. 11 Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» указано, что
Если очень просто объяснять, то может быть отказано во въезде в Российскую Федерацию, в том числе, если отсутствует виза (при ее необходимости), ранее было нарушено миграционное законодательство РФ, есть решение о том, что выезжающее лицо представляет угрозу безопасности РФ.