Здравствуйте, прошел процедуру внесудебного банкротства и получил бумагу о завершении 18.05.2025 в списке

Здравствуйте,прошел процедуру внесудебного банкротства и получил бумагу о завершении 18.05.2025 в списке кредиторов указаны судебные приказы,примерно через месяц привез судебным приставам бумагу о завершении процедуры и список кредиторов,ИП закрыли,но в августе месяце по закрытым судебным приказам опять открыли ИП только по новым номерам,на мои обращения пристав не реагирует,куда можно обратиться чтоб в конечном итоге закрыть это безобразие? заранее спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашей ситуации необходимо действовать последовательно:

Соберите документы:
Определение о завершении процедуры внесудебного банкротства
Копии ранее поданных документов приставам
Информацию о вновь возбужденных ИП
Ответы (или отсутствие ответов) от приставов
Порядок действий:
Напишите жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности

Укажите все факты
Приложите копии документов
Требуйте прекращения исполнительных производств
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о бездействии судебных приставов

Прокуратура проведет проверку законности действий приставов
Может вынести представление об устранении нарушений
Подайте жалобу в ФССП через их официальный сайт

Жалоба будет рассмотрена в течение 10 рабочих дней
Обратитесь в суд с заявлением об оспаривании действий судебных приставов

Срок подачи заявления — 10 дней с момента установления факта бездействия
Суд обяжет прекратить исполнительные производства
Дополнительные меры:
Направьте претензию кредиторам о прекращении взыскания
Получите справку из МФЦ о завершении процедуры банкротства
Сохраните все доказательства общения с приставами

Важно:
Все обращения составляйте в письменном виде
Сохраняйте копии всех отправленных документов
Отправляйте документы заказным письмом с уведомлением
Фиксируйте все телефонные разговоры
Сроки реагирования:
ФССП — 10 рабочих дней
Прокуратура — 30 дней
Суд — до 2 месяцев

Если все вышеперечисленные меры не помогут, можно обратиться в вышестоящий суд с кассационной жалобой или в управление ФССП по вашему региону.

Помните, что после завершения процедуры внесудебного банкротства повторное возбуждение исполнительных производств по тем же требованиям незаконно.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!