Откуда страховая компания берёт деньги на компенсацию?

, Ольга, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Страховые компании получают денежные средства для осуществления страховых выплат из следующих источников:

1. Страховые премии
Основной источник доходов страховщиков — это взносы клиентов, называемые страховыми премиями. Каждый клиент регулярно платит страховой взнос за полис, покрывающий определенный риск (автомобильная авария, болезнь, несчастный случай и т.д.). Собранные таким образом деньги формируют фонд, из которого оплачиваются убытки застрахованных лиц.

2. Инвестиционная деятельность
Страховые компании инвестируют собранные премии в различные финансовые инструменты, такие как акции, облигации, депозиты и другие активы. Доходы от инвестиций используются для покрытия расходов и увеличения капитала компании. Эти доходы позволяют страховщикам создавать резервы, необходимые для возмещения убытков клиентов.

3. Резервирование средств
Страховщики создают специальные резервные фонды, предназначенные специально для будущих выплат клиентам. Размер резерва рассчитывается на основании статистического анализа рисков и вероятности возникновения страхового случая. Чем больше вероятность риска, тем больший объем резервирования необходим.

4. Перестрахование
Крупные риски часто перестраховываются, то есть передаются другим компаниям (перестраховщикам). Таким образом, первичная страховая компания делится частью риска и возможного убытка с третьей стороной, уменьшая нагрузку на собственные ресурсы.

Процесс расчета размера компенсации
Когда наступает страховой случай, сумма выплаты определяется условиями конкретного полиса и характером повреждения имущества или здоровья клиента. Выплаты осуществляются за счет ранее собранных премий и инвестиционных доходов.

Пример схемы работы страховой компании:
Допустим, водитель заключил договор ОСАГО. Компания собирает премии с множества водителей, формирует общий фонд, и если один из водителей попадает в аварию, пострадавшему клиенту выплачивают возмещение из накопленных денег. Чем больше число клиентов и собираемых взносов, тем легче распределять риски среди большого числа договоров.

Таким образом, источником средств для выплат служит совокупность перечисленных механизмов: регулярные платежи клиентов, доход от инвестиционной деятельности, формирование резервов и использование возможностей перестрахования.