Вопрос в следующем - обязан ли ИП указывать в договоре купли-продажи статус индивидуального предпринимателя
Добрый день, уважаемые юристы!
Вопрос в следующем - обязан ли ИП указывать в договоре купли-продажи статус индивидуального предпринимателя при покупке недвижимости (квартиры, земельные участки), чтобы учесть данные расходы при подаче декларации по системе налогообложения УСН доходы минус расходы?
Если обязан, есть ли свежая судебная практика по спорам с налоговой службой, подтверждающая данную позицию?
Недвижимость приобретается для последующей перепродажи.
упке недвижимости (квартиры, земельные участки), чтобы учесть данные расходы при подаче декларации по системе налогообложения УСН доходы минус расходы?
Добрый день! Если имущество предполагается использовать в предпр.деятельности то на наличие статуса ИП ( ст. 23 ГК РФ) лучше указать, однако при его отсутствии ничего критического не произойдет. Обязательных требований и санкций за их неисполнение в части указания на наличие статуса ИП не предусмотрено.
Коротко: закона, который обязывает указывать в договоре статус «ИП» ради налоговых расходов, нет. Для УСН «доходы – расходы» ключевое — чтобы покупка была для предпринимательской деятельности, расходы были в перечне ст. 346.16 НК РФ, документально подтверждены и учтены по правилам признания. Но на практике, чтобы не спорить с ФНС, статус «ИП» и деловую цель в договоре указывать желательно.
Нормы и что считать расходом
Расходы «на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации» прямо предусмотрены подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Недвижимость, купленная для перепродажи, учитывается как товар, а не как ОС. Такие расходы признаются по мере продажи этого имущества (при соблюдении кассового метода — после оплаты и реализации). КонсультантПлюсГАРАНТКонтрСправка
Практика (суть)
Суды указывают, что формулировка стороны в договоре (как «физлицо» или «ИП») сама по себе не определяет налоговые последствия. Важнее фактическое использование в предпринимательской деятельности и совокупность доказательств. Пример: АС Уральского округа (20.09.2022 № Ф09-5982/22) — отсутствие указания статуса «ИП» в договоре не мешает квалифицировать доход/расходы по УСН, если объект реально использовался в бизнесе. КонсультантПлюс
Позиция ВС РФ подтверждает общий подход: если объект использовался в деятельности ИП, доход от реализации облагается в рамках выбранного режима (в т.ч. УСН), даже если иные формальные признаки «как у физлица». Налоговая служба
Современные обзоры практики (2024–2025) также фиксируют: решает деловая цель/использование, а не то, что написано в «шапке» договора или из каких средств объект приобретался.
Вывод
Обязанности писать «ИП» в договоре — нет.
Риск-менеджмент: чтобы ФНС не спорила с «деловой целью», лучше прописать статус и цель («приобретение для последующей перепродажи (товар)»), а также выстроить доказательственную базу.
Что сделать на практике (чтобы расходы прошли по УСН)
Договор: укажите сторону как «Гражданин Ф.И.О., действующий как индивидуальный предприниматель (ОГРНИП, ИНН)», и цель — для перепродажи; можно приложить расчёт рентабельности/план экспозиции как внутренний документ.
Деньги и учёт: оплачивать со счёта ИП, оприходовать как товар (КУДиР — раздел «Расходы на товары для перепродажи»), отразить в учётной политике, что недвижимость для перепродажи учитывается как товар.
ОКВЭД: иметь 68.10 («покупка и продажа собственного недвижимого имущества») — не решающе, но снижает вопросы ФНС.
Документы: ДКП, платёжки, акт/передаточный, выписка ЕГРН, расходы на оформление/оценку/хранение — всё хранить; эти сопутствующие траты тоже учитываются (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Признание расходов: списывайте по мере реализации объекта (после оплаты продавцу и продажи вами). ГАРАНТ
Глеб, добрый день.
Следует отметить, что индивидуальный предприниматель по смыслу ст. 2, 23, 24 ГК РФ не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено. На это не однократно обращал внимание Пленум Верховного Суда Российской Федерации, указывая:
Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.
Таким образом действующие нормы гражданского права не разделяют имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю.
В ЕГРН отражается именно физическое лицо, а ИП это всего лишь статус этого физического лица.
---
В целях налогообложения, порядок определения расходов следует принимать согласно ст. 346.16 НК РФ.
Вместе с тем с целью однозначного отнесения указанных расходов к расходам бизнеса не лишним будет указание статуса ИП, однако это не обязательно, но позволит сократить риск спора с ФНС.
Вместе с тем, даже если у ФНС возникнут вопросы, то достаточно легко будет доказать, что указание статуса ИП значения в этом случае не имеет. Гораздо важнее использование указанного имущества в предпринимательской цели (в т.ч. реализация), а так же наличии соответствующего ОКВЭД.
Порядок же признания доходов и расходов определен ст. 347.17 НК РФ, так согласно п. 2 ст. 347.17 НК РФ:
2. Расходами налогоплательщика признаются затратыпосле их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
так же следует принять во внимание пп. 2
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров.
То есть учесть расходы на приобретение можно по мере их реализации.
.
Если Вы приобретаете недвижимость в целях последующей перепродажи, значит это для Вас, как предпринимателя, не основное средство, а товар.
Имущество гражданина не разделяется в зависимости от его статуса: физическое лицо или индивидуальный предприниматель. Все, что Вы приобретаете как ИП, приобретается физлицом. Если переход права собственности регистрируется, как например недвижимость, то регистрируется всегда право собственности на человека, а не на предпринимателя.
Поэтому не имеет значения, как покупатель помещения будет указан в договоре купли-продажи ИП такой-то или просто такой-то. При этом если указывать себя в сделке как ИП, это просто будет лишний раз подтверждать, что недвижимость приобретается именно в предпринимательских целях. Но именно лишний.
С какого бы счета Вы ни переводили деньги, это не мешает использованию помещения в коммерческих целях. Если что-то нужно для коммерческой деятельности оплатить, это можно сделать с любого счета, предпринимательский статус затрат все равно сохранится.
В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы на хранение, обслуживание и транспортировку товаров.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщики учитывают материальные расходы в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
К материальным расходам, Вы в частности, сможете отнести расходы на приобретение материалов для подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку) (пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ), а также на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Так что Вы сможете учесть эти расходы при перепродажи данного объекта.
Здравствуйте, Глеб.
Указание или неуказание в договоре купли-продажи статуса ИП гражданина не является ключевым, указание статуса является одним из доказательств, но оценивается в совокупности с иными обстоятельствами в каждом конкретном деле.
Так, например, в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 23.08.2023 N Ф09-4963/23 по делу N А50-5365/2023 высказывалась правовая позиция
Отсутствие в договоре купли-продажи указания на статус налогоплательщика как ИП не влияет на налоговые последствия сделки, поэтому выручка за реализованное имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности, должна включаться ИП в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по УСН.
Аналогичный вывод в Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.04.2023 N Ф10-1187/2023 по делу N А84-1251/2022.
Отсутствие в договоре купли-продажи указания на наличие у налогоплательщика статуса индивидуального предпринимателя само по себе не может свидетельствовать, что соответствующие сделки совершены не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. Также суд учел, что основными видами деятельности предпринимателя являлись аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, дополнительными видами — строительство жилых и нежилых зданий, подготовка к продаже собственного недвижимого имущества, операции с недвижимым имуществом.
Если речь идет о том, что налоговый орган отказывается включать расходы на приобретение при определении налоговой базы, следует оценивать его позицию полностью, вряд ли неуказание статуса является единственным доводом.
Поэтому и судебную практику (аналитику) следует подбирать под конкретную ситуацию, которая у Вас сложилась.
Само по себе неуказание статуса не говорит ни в пользу признания расходов, ни против.
Все остальные моменты по ситуации могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Скорректирую в этой части
Верно так: То есть учесть расходы на приобретение можно по мере их реализации и полной оплаты покупателем.
---
При возникновении вопросов обращайтесь.