Здравствуйте, являюсь курсантом военного училища, до учебы был военнослужащим по контракту, в 2022 году

Здравствуйте, являюсь курсантом военного училища, до учебы был военнослужащим по контракту, в 2022 году поступил в училище, где заново был подписан контракт, положены ли мне выплаты за подписание контракта?

, Роман, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (редакция от 28.12.2024, действует с 8.01.2025) курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования относятся к военнослужащим

Согласно пункту 1 указов Президента РФ № 644 от 31.07.2024 г. (и № 787 от 2022 г.) единовременная денежная выплата осуществляется военнослужащим, заключившим первый контракт.

""«Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации ...., иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам»"""""

В перечисленных категориях действующие военнослужащие в указе не названы. Соответственно, выплату они получить не смогут.