Я беременная женщина хочу выбрать сома роддом где рожать, но врачи меня отправляют в другой где нет у меня возможности туда добраться и очень дорого обходится
, Голубкова Валерия, г. Иркутск
Александр Коншин
На 30 неделе беременности (если ожидается двойня или тройня, то на 28 неделе) женщине в консультации выдают родовой сертификат. Этот документ позволяет выбрать любой роддом в России, который работает по системе обязательного медицинского страхования, независимо от официального места проживания и прописки.
Выбрать медицинское учреждение можно как перед родами, заранее обратившись туда, так и непосредственно во время родов, когда у женщины начались схватки или отошли воды. Родильные дома не имеют право отказать в оказании медицинской помощи рожающей женщине.