Кого зарегемтритуют, как основного нанемателя квартиры

Наниматель квартиры умер, но в договор найма внесена его старшая доч, которое на данный момент. Прописана и проживает по другому адресу. На момент смерти Наниматель, квартире умершего прописана жена и сын нанемателя. Кого зарегемтритуют, как основного нанемателя квартиры.

, Римма, г. Норильск
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Римма!

В случае смерти нанимателя квартиры по договору социального найма, право на заключение нового договора социального найма вместо умершего нанимателя принадлежит любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В вашей ситуации, старшая дочь, хотя и внесена в договор найма, на данный момент проживает и зарегистрирована по другому адресу. Это может быть истолковано как выезд на другое постоянное место жительства, что может считаться расторжением договора социального найма в отношении нее.

Жена и сын нанимателя, которые были прописаны и проживали в квартире на момент смерти нанимателя, являются членами его семьи. При условии, что они не выезжали на другое постоянное место жительства и не отказывались от своих прав на данное жилое помещение, они имеют право претендовать на заключение договора социального найма.

Таким образом, наиболее вероятным кандидатом на регистрацию в качестве основного нанимателя квартиры будет жена или сын нанимателя, при условии, что они продолжают проживать в квартире и не утратили своих прав.

Если между членами семьи возникнет спор о том, кто из них станет нанимателем, этот вопрос может быть решен в судебном порядке.

Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!