Что делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Ситуация такая, 2 года назад моему мужу дали условный срок по уголовному делу. Он не отмечался. В этом году в апреле его закрыли. Был проведен суд без него в марте, где его осудили на один год общего режима. Муж написал апелляцию, о том что судили без него. В июле, его оповестили о дате и времени заседания по апелляционному делу. Итог, приговор полностью отменили. Наложили арест на месяц и должны были отправить его в Москву на повторный суд уже с его участием. И сейчас никуда не отправляя в том же СИЗО где он сидит, заранее не предупреждая его, по факту одним днём вызывают на суд по видеоконференции. Объявляют ему решение, один год лишения свободы но уже строгого режима.
Как такое возможно? Сначала давали общий режим, теперь строгий. О заседании не предупредили, не учли заболевания, хотя на руках есть все справки, приговора на руках нету. Что делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста.
Обстоятельства, описанные вами, вызывают серьезные опасения и вопросы. Давайте попробуем разобраться в деталях и предложить возможные действия.
Анализ ситуации
Условный срок: Первоначально вашему мужу был назначен условный срок, который он не отбывал физически.
Новый приговор: Позже состоялся суд без присутствия обвиняемого, в результате которого был установлен реальный срок наказания.
Апелляционная жалоба: Апелляционный суд признал предыдущий приговор незаконным и назначил повторное рассмотрение дела.
Недочеты в процедуре: Новый приговор был вынесен без уведомления вашего мужа о дате и времени заседания, что нарушает принцип состязательности и гласности правосудия.
Замена режима: Изменение режима наказания с общего на строгий режим может являться следствием квалификации преступления или изменения объема доказанности вины.
Правовые последствия
Нарушение прав: Непредставление обвиняемому возможности присутствовать на слушаниях и защищать свои интересы является грубым нарушением конституционных прав.
Основания для отмены: Апелляционные инстанции рассматривают жалобы на незаконность или несправедливость постановлений судов нижестоящих инстанций.
Доступ к материалам дела: Отсутствие приговора на руках мешает полноценной проверке обоснованности обвинительного акта и апелляционного постановления.
Что можно сделать?
Обратитесь к адвокату: Нанесите визит адвокату, который сможет профессионально проанализировать материалы дела и подготовить кассационную жалобу.
Подайте жалобу в Европейский суд по правам человека: Если исчерпаны национальные средства правовой защиты, вы можете обратиться в ЕСПЧ с жалобой на нарушение статей Конвенции о правах человека.
Просьба о смягчении наказания: Подайте прошение о пересмотре дела с учетом состояния здоровья вашего мужа и необходимости гуманизации наказания.
Ожидание результата: Ждите итогов кассационного производства и примите активные меры для скорейшей реабилитации вашего мужа.
Заключение
Ситуация требует профессионального вмешательства и систематического подхода. Адвокат поможет выстроить стратегию защиты и обеспечит надлежащую подготовку к рассмотрению кассационной жалобы.
У вашего мужа был не новый приговор, а отмена условного осуждения по ранее вынесенному приговору. То обстоятельство, что он не отмечался, является злостным систематическим нарушением возложенных на него судом обязанностей. Неявки в УИИ могли быть расценены, как то, что он скрылся от контролирующего органа, а возможно и был объявлен в розыск. Эти нарушения предусматривают отмену условного осуждения (ч. 3 ст. 74 УК РФ). В связи с этим уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об отмене условного осуждения и замене на лишение свободы. Лишение свободы назначается с учетом наказания, назначенного приговором суда, в том числе решается вопрос о режиме исправительного учреждения. Режим определяется на основании ст. 58 УК РФ и зависит от вида преступления по субъективной стороне (умышленное или неосторожное), от тяжести преступления, наличия и вида рецидива и отбывал ли лишение свободы ранее. Суд по результатам рассмотрения представления выносит постановление. Апелляция отменила постановление ввиду возможных ошибок в процессе судебного разбирательства (если не принимал участие и не был уведомлен о заседании), или ошибок материального права (например, режим был установлен неверно). Повторное постановление суда также можно обжаловать в апелляционном порядке.
Суд рассматривает представление в порядке п. 7 ст. 397 и ст. 399 УПК. Участие в суде не является обязательным, но извещение о заседании должно быть. Участие в суде по видеоконференцсвязи по закону допустимо, но вопрос соблюдён ли срок извещения о судебном заседании. Общее правило извещения предусмотрено ч. 2 ст. 399 УПК РФ — 14 суток до дня судебного заседания.