С супругом состоим в браке, ребенка обеспечивать не хочет, я нигде не работаю, заработка не имею, пособий тоже Можно ли подать на алименты какая будет сумма?
С супругом состоим в браке, ребенка обеспечивать не хочет, я нигде не работаю, заработка не имею, пособий тоже
Можно ли подать на алименты какая будет сумма? И как это сделать если муж на это не согласен
Ваше право подать н алименты, даже если вы находитесь в браке. Сумма алиментов по закону 1/4 от всех видов заработка супруга, либо в твердой денежной сумме, определенной судом.
Добрый день, Ангелина!
да, вы имеете право в браке подать в суд на алименты на ребенка, а также на содержании супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет.
Через суд, так как муж против. Если урегулировать вопрос по взаимному согласию не получается, можно подать иск или заявление о вынесении судебного приказа.
Сделать это можно тремя способами: через государственную автоматизированную систему «Правосудие»;
отнести заявление мировому судье или в районный суд;
отправить почтой на адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении.
Для подачи заявления на алименты в браке потребуются следующие документы:
заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия;
копия паспорта заявителя;
копия свидетельства о рождении ребёнка или детей;
копия свидетельства о браке;
справка о составе семьи (можно получить в управляющей компании, МФЦ или на портале «Госуслуги»);
справки о доходах каждого из супругов (оформляются через работодателя, личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы или через «Госуслуги»);
справка об инвалидности ребёнка — при наличии;
справка о нетрудоспособности — если муж или жена не могут работать и обеспечивать себя самостоятельно;
материалы, доказывающие, что муж или жена не получают финансовой поддержки от второго супруга, — чеки, выписки, личные переписки.
Размер алиментов устанавливается судом и зависит от доходов мужа или жены. Если супруг официально работает — то 25% от доходов (всех видов) на 1 ребенка. если неофициально, ип — нестабильный заработок, то можно подать в твердой денежной форме — на практике присуждают 1/2 от прожиточного минимума на ребенка, но можно увеличить назначение.
Если ответ был полезен, просьба оценить консультацию.
-/+
Ангелина!
Алименты на несовершеннолетних детей (если родители не могут договориться между собой) взыскиваются по решению суда, есть статья 81 Семейного Кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Сумма зависит от доходов отца. Если постоянных доходов у него нет или они слишком малы, суд может принять решение о взыскании алиментов в твёрдой сумме, не менее прожиточного минимума, суд принимает решение по размеру алиментов с учётом доводов и возражений сторон и потребностей ребёнка в материальной помощи.
Всего доброго!