Либо выкупаю у них долю( вторую половину дома) и одновременно на эти день покупаем им жильё
Здравствуйте. Подскажите как быть? Я собственник 1/2 дома, во второй половине три собственника ( двое взрослых и один несовершеннолетний) . Покупали они свою вторую половину за материнский капитал. Предлагаю решить имущественный вопрос. Либо выкупаю у них долю( вторую половину дома) и одновременно на эти день покупаем им жильё. Либо предлагаю выкупить мою 1/2 дома. Жить в доме мне не разрешают, ключи не дают. Полностью мои законные интересы нарушают! Мать несовершеннолетнего дольщика уверяет, что они согласятся на покупку доли. Но деньги ей не с чего отдавать. И по суду у неё будут удерживать какую-то сумму, хотя какую непонятно. Она получает минималку. Расчитывает на то, что будет по три копейки отдавать каждый месяц. А мне как быть? Мне надо либо вся сумма, либо я выкупаю у них долю.
Здравствуйте, Анастасия!
Попробую пролить свет на Вашу запутанную ситуацию.
Недвижимость, приобретённая с использованием средств материнского капитала, обременена особым режимом пользования и распоряжения. Каждый участник долевой собственности обладает правом на продажу своей доли остальным владельцам. Однако сделка требует обязательного нотариального удостоверения и последующего одобрения со стороны органов опеки и попечительства, если в числе собственников есть несовершеннолетние (статья 250 ГК РФ).
Если вы решаете приобрести вторую половину дома, то сначала получите согласие соседей на сделку и заручитесь разрешением органов опеки. Затем проведите оценку рыночной стоимости объектов и рассчитайте приемлемую цену покупки.
Если же соседи выразят намерение приобрести вашу долю, потребуется оценить их финансовые возможности. Тот факт, что мать несовершеннолетнего дольщика работает на минимальной зарплате, усложняет переговоры. Рассмотрите возможность постепенного выкупа доли в рассрочку или формирования механизма кредитования сделки.
Исключительная норма закона позволяет реализовать долю через нотариуса с последующей продажей третьим лицам. Однако этот сценарий увеличивает риск появления дополнительных покупателей, что усложнит достижение компромисса.
Таким образом, оптимальным вариантом кажется договариваться с соседями о покупке вашей доли, предусмотрев удобный график расчётов и получив необходимое разрешение от органов опеки.