Переходит ли учреждение должностному лицу (ген дир) в реестре как новому учредителю?
Организация имела учредителя, но учредитель ушел из жизни. Переходит ли учреждение должностному лицу (ген дир) в реестре как новому учредителю?
Может ли существовать такая организация, если у нее есть обязательства перед третьими лицами.
, Юрий Смолов, г. Москва
Наталья Богатова
Здравствуйте!
Нет, гендиректор не становится автоматически новым учредителем после смерти учредителя. Учредительская доля наследуется наследниками, а не передается исполнительному органу. Такая организация может существовать с обязательствами, но её управление и деятельность требуют действий наследников и, при отсутствии других учредителей или наследников, возможно, назначения доверительного управления или ликвидации.