И имею ли я, совершенно посторонний человек, который ещё и моложе, оформить опекунство?

Добрый день! Работаю кассиром в сетевом магазине. У нас постоянными покупателями были бабуля и ее сын( с умственной отсталостью). Сын уже взрослый,на вид лет 40. Недавно бабуля умерла. Он приходит в магазин в попытках купить что-то ,видимо,с бабуленой карточки, так как она заблокирована. Очень его жаль,видно,что не понимает что происходит. Есть небольшая мысль оформить на него опекунство и помогать ему( хотя и так оплачиваем продукты первой необходимости). Что нужно делать ? И имею ли я,совершенно посторонний человек, который ещё и моложе,оформить опекунство?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вы, как совершеннолетний гражданин, можете оформить опекунство над взрослым человеком, если он будет признан недееспособным. Ваша молодость или посторонний статус не являются прямым препятствием для этого. Однако, при назначении опекуна учитываются его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей, а также отношения между ним и лицом, нуждающимся в опеке.

Заявление о признании гражданина недееспособным может подать любой из его близких родственников (родители, дети, братья, сестры), орган опеки и попечительства, а также медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь. После вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным, орган опеки и попечительства назначает ему опекуна. Вы, как лицо, желающее стать опекуном, должны подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства человека, нуждающегося в опеке.

Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!