Так же ФЗ 152 говорится что нельзя указывать ФИО, могу ли укзать Фамилию и инициалы?

Нарушаю ли я 152 фз если на доске почета вывешиваю список у кого в этом месяце день рождения.Пример.

21 августа Иванова Марина Юрьевна. Ведь ФЗ 152 говорится что нельзя указывать дату рождения, а я указываю только день рождения и месяц это же не дата?Так же ФЗ 152 говорится что нельзя указывать ФИО, могу ли укзать Фамилию и инициалы?

Проще говоря как я могу сделать что бы не нарушить ФЗ 152, как указать это в списке день рождений на всеобщее обозрение.

, Падик, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Скорее всего, да, вы нарушаете 152-ФЗ, публикуя такие списки без получения предварительного согласия сотрудников. Однако эту ситуацию можно легко исправить и сделать абсолютно законно.

Вы верно уловили основные риски, но трактовка закона здесь строже.

1. Дата рождения (число и месяц):
· Это персональные данные. Согласно 152-ФЗ, персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному физическому лицу.
· Дата рождения (полная) — это однозначно персональные данные. Указание только дня и месяца не делает эту информацию автоматически обезличенной. В сочетании с ФИО (или даже с фамилией и инициалами) эта информация позволяет идентифицировать человека в коллективе. Коллеги точно знают, кто эта Марина Юрьевна Иванова.
· Цель закона — защитить человека от нежелательного внимания, спама, мошенничества и т.д. Даже знание месяца рождения может быть использовано злоумышленником в социальной инженерии.

2. Фамилия и инициалы:
· Это тоже персональные данные. ФИО (даже в форме инициалов) — это классический пример информации, которая прямо идентифицирует человека. Указание инициалов вместо полного имени не делает данные обезличенными в рамках вашего коллектива, где все друг друга знают.

3. Самое главное: Требование согласия. Проблема не столько в том, что именно вы публикуете, а в том, делаете ли вы это на законном основании. Для обработки (сбора, публикации) персональных данных необходимо выполнить одно из условий ст. 6 152-ФЗ.

Самым надежным и корректным основанием в вашем случае является письменное согласие сотрудника.

Как сделать правильно и не нарушить закон:

Вам нужно легализовать эту прекрасную традицию, получив на нее согласие людей, список которых вы выкладываете.