Пришло время оформлять новый загранпаспорт и выяснилось, что на Госуслугах висит долг по кредиту 10-летней давности, потом всплыл еще один, мне неизвестный долг
Здравствуйте!Я живу за границей. Пришло время оформлять новый загранпаспорт и выяснилось, что на Госуслугах висит долг по кредиту 10-летней давности, потом всплыл еще один , мне неизвестный долг. Если бы я жила в Росси, смогла бы начать процедуру банкротства физлица через Госуслуги. Но удаленно я этого сделать не могу, как мне поступить, чтобы снять ограничения и оплатить только часть долга, например? Если это возможно.
вам можно выдать доверенность на лицо которое будет представлять ваши интересы, того оно сможет получить более подробную информацию и предпринять действия по разрешению возникшей проблемы. доверенность могут оформить в консульстве россии в стране вашего пребывания
Находясь за рубежом, вы действительно не сможете самостоятельно подать заявление о банкротстве через Госуслуги.
есть рабочий вариант:
-Вы оформляете доверенность в консульстве РФ на адвоката или представителя.
С этой доверенностью он может в России инициировать процедуру банкротства в суде.
Таким образом, банкротство можно провести полностью удалённо, не приезжая в Россию.
К сожалению, частичная оплата долга не снимает ограничения. Чтобы пристав закрыл исполнительное производство, долг должен быть погашен полностью либо должно быть вынесено постановление о прекращении ИП
(ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007)
Элла, добрый день.
чтобы снять ограничения и оплатить только часть долга, например?
А на Вас из-за данного долга приставы наложили ограничения на выезд из России?
Само по себе наличие задолженности не является основанием для отказа в оформлении и выдаче заграничного паспорта.
Отказать в его выдаче Вам могут по основаниям, установленным в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
И только в том случае, если в рамках возбужденного исполнительного производства в отношении Вас судебным приставом исполнителем вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Основанием для его вынесения согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» является наличие задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) в размере 30 000 рублей и более.
Если такого рода постановление не выносилось — то нет оснований для отказа в выдаче заграничного паспорта.
Что касается вопроса о том
Но удаленно я этого сделать не могу, как мне поступить, чтобы снять ограничения и оплатить только часть долга, например?
Нужно понимать есть ли в настоящее время ведущееся в отношении Вас исполнительное производство.
Актуальные сведения о нем могут быть представлены на сайте ФССП, где Вы можете осуществить поиск по Вашему региону.
Также частично через сайт Вы можете погасить задолженность.
Вторым способом может быть оформление доверенности, в том числе через консульство РФ, на юриста, который в России может представлять Ваши интересы, включая
— обжалование решения суда о взыскании долга
— обжалование действий приставов
— погашение долга
— инициирование процедуры банкротства
Тогда тут самый оптимальный вариант искать юриста в России и оформлять на него доверенность для предоставления ваших интересов.
Вполне возможно, что есть варианты отмены наложенных ограничений, если например ранее Вами не было получено постановление о возбуждении ИП.
Доверенность можно оформить в консульстве в стране пребывания и отправить её почтой.