Ну или вообще не заключать контракт?

Здравствуйте! Электронный запрос котировок по 44-фз, признали нас победителем, протокол вышел, контракт ещё не заключали.

Просмотрели пункт в ТЗ там присутствует Сборка и установка поставляемого товара производится Поставщиком, а так же пункт в контракте Произвести сборку и установку поставляемого Товара, сметы нет, в обосновании НМЦК, только поставка товара. Вопрос как избежать эти услуги, а только поставить товар? Ну или вообще не заключать контракт?

  • Прилож. №1 Описание объекта закупки (2~
    .docx
  • Приложение №4 Проект МК (1)
    .docx
, Евгений, г. Воронеж
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если ответить кратко на ваш вопрос, то избежать выполнения услуг по сборке и установке или отказаться от заключения контракта без негативных последствий на данном этапе невозможно.

Евгений
Клиент, г. Воронеж
Ну а если написать жалобу в ФАС на заказчика, на само ТЗ, до заключения контракта? В ТЗ же не указаны ни услуги, ни объёмы работ, сметы нет

Чтобы дать точный ответ, необходимо детальнее изучить закупку и практику.

Стоит пробовать отстоять свои права и в госзакупках не так всё печально, есть шансы выиграть спор даже на досудебке.