Влияет ли долг по ДТП на имущество и доходы супруга?

Здравствуйте, в 2018 году попала в дтп, в 2022 суд вынес приговор о выплате в 1200000,в 2024 исполнители арестовали имущество, начала ежемесячно выплачивать сумму в размере 5 тыс,в 2024 году вышла замуж, муж взял военную ипотеку на 30 лет будучи в браке, естественно ,исполнитель требует сумму выплат больше, сейчас собираюсь подавать на рассрочку суммы в суд,движемого и недвижемого имущества не имею. Вопрос:имеет ли отношение мой муж к этому делу, повлияет ли его заробатная плата на установленную судом рассрочку и стоит ли переживать за квартиру, взятую на его имя?

, Елена, г. Москва

Для получения консультации по вопросам, связанным с выплатами по исполнительному листу и возможностью получения рассрочки, рекомендуется обратиться к юристу.
Возможно, имелось в виду, как можно снизить размер удержаний по исполнительному листу. Для этого можно подать заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие сложное материальное положение.
Некоторые из таких документов:
справка о доходах и суммах налога физлица;
справка о составе семьи;
документ из центра занятости, где указано, что заявитель безработный;
справка о текущих доходах, указывающая на существенное падение заработной платы;
подтверждение о рождении ребёнка (свидетельство);
документ, указывающий на падение дохода члена семьи (например, супруги).
Если пристав откажет, можно подать жалобу вышестоящему приставу, а также написать в органы прокуратуры и суд.
Ещё один вариант —  подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Заявление подаётся в ту же инстанцию, которая рассматривала дело о взыскании долга. В заявлении нужно сослаться на трудное финансовое положение и попросить разрешения выплачивать долг частями.

 Добрый день!

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Эта статья регулирует порядок удержания денежных средств из доходов должника. Согласно статье 99, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50% ежемесячного дохода. Однако, в некоторых случаях этот процент может быть увеличен до 70%, если речь идет о возмещении вреда здоровью или ущерба, причиненного преступлением.

В вашем случае, поскольку решение суда связано с ДТП и компенсацией вреда здоровью, вполне вероятно, что исполнительный орган потребует увеличить выплаты до максимальных пределов, установленных законом — 70%.

По поводу приобретения квартиры в браке важно учитывать следующее обстоятельство: квартира была приобретена в период брака, значит, даже если формально жилье оформлено на мужа, оно является совместно нажитым имуществом супругов. Следовательно, кредиторы имеют право требовать обращения взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов. Однозначного ответа нет, но приставы могут попытаться выделить долю из квартиры для погашения долга перед потерпевшим. Однако поскольку квартира приобретена по ипотеке, реализация такого сценария усложняется процедурой согласования с банкоматом- кредитором и продажей имущества на торгах. По поводу удержания зарплаты у мужа то в данном случае удержания производятся только из доходов должника.