Пособие в центре занятости

Мне скоро 18 лет, могу ли я устроиться с июля до сентября в занятость как безработный и получать выплаты. В каком объеме?

, Максим, пгт. Суна
Елена Голышева
Юрист

По достижении 18 лет, если Вы не работаете и не учитесь,  Вы можете встать на учет в Службу занятости в качестве безработного. Пособие будет минимальное, около 800 руб. в месяц.  Но и его не будут платить просто так, а будут Вам предлагать неквалифицированную работу. При отказе от работы пособие не начисляется.

Если же Вы учащийся, то на время каникул стать официальным безработным нельзя, можно только обратиться в Центр занятости с целью поиска работы (без пособия).

Максим
Клиент, пгт. Суна

А если я сирота, но уже работал(летний трудовой лагерь и в дк организатором кружка во время учебы на полставки), еще собираюсь поступать в вуз, могу ли я рассчитывать на повышеную выплату в размере среднего заработка в регионе, для детей сирот ищущих работу?

5. Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.
Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории.
ст. 9, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Тогда так :,),