Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Пособие в центре занятости

Мне скоро 18 лет, могу ли я устроиться с июля до сентября в занятость как безработный и получать выплаты. В каком объеме?

01 Июня 2014, 09:53, вопрос №465761 Максим, г. Суна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Голышева Елена

    По достижении 18 лет, если Вы не работаете и не учитесь,  Вы можете встать на учет в Службу занятости в качестве безработного. Пособие будет минимальное, около 800 руб. в месяц.  Но и его не будут платить просто так, а будут Вам предлагать неквалифицированную работу. При отказе от работы пособие не начисляется.

    Если же Вы учащийся, то на время каникул стать официальным безработным нельзя, можно только обратиться в Центр занятости с целью поиска работы (без пособия).

    01 Июня 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я сирота, но уже работал(летний трудовой лагерь и в дк организатором кружка во время учебы на полставки), еще собираюсь поступать в вуз, могу ли я рассчитывать на повышеную выплату в размере среднего заработка в регионе, для детей сирот ищущих работу?

    01 Июня 2014, 10:48
  • Юрист - Голышева Елена

    5. Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.
    Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории.

    ст. 9, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

    Тогда так :,),

    01 Июня 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так могу я получить это пособие или нет? Я же не впервые работу ищу, но и было опять же это до в 18 лет и как подработка.

    01 Июня 2014, 11:03
  • Юрист - Голышева Елена

    5. Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.
    Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории.
    ст. 9, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

    Тогда так :,),

    Согласно статье 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав.
    Лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
    В силу части 5 статьи 9 приведенного выше Закона, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

    {Апелляционное определение Мурманского областного суда от 26.02.2014 N 33-606-2014 Исковые требования о признании незаконными действий по назначению пособия по безработице в размере минимальной величины удовлетворены правомерно, так как истец обращался в центр занятости в летний период после окончания общеобразовательной школы и был снят с учета в связи с временным трудоустройством, в этот период он был несовершеннолетним и имел статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, в связи с чем истец имеет право на предоставление гарантий как лицо, ищущее работу впервые и относящееся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей. {КонсультантПлюс}}

    Если Вы по достижении 18 лет зарегистрируетесь в качестве безработного впервые, то на Вас должны распространяться указанные льготы. Судебная практика Вам в помощь.
    01 Июня 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats