Имею ли я право знать и требовать от администрации, дали они ответ суду или нет?

Здравствуйте! Администрацией города был выставлен штраф за парковку на газоне во дворе дома. Подали в суд жалобу с приложением всех материалов. В течение 4 месяцев на сайте суда никаких изменений о статусе дела. В какой срок дело должно быть рассмотрено? Что делать, если суд говорит, что ими был направлен запрос в администрацию, но ответа они не получили? Есть ли предельный срок для ответа администрации суду? Имею ли я право знать и требовать от администрации, дали они ответ суду или нет? Спастбо!

, Елена, г. Рязань
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях в суде не являются строго фиксированными, но обычно стремятся к разумным пределам, часто не превышая двух месяцев.
Суд обязан предпринять все необходимые меры для всестороннего и объективного рассмотрения дела, включая направление запросов в администрацию для получения необходимых документов и информации. По закону, администрация обязана ответить в течение 15 дней (статья 10 Федерального закона №59-ФЗ). Если ответ не предоставлен, это нарушение, и суд может признать бездействие администрации.
Также важно отметить, что если суд не получил ответ в установленный срок, он может рассмотреть дело на основании имеющихся материалов.
Если суд затягивает рассмотрение дела или не предпринимает достаточных мер для получения ответа от администрации, вы можете подать жалобу на действия судьи председателю суда, либо в судебный департамент.

Кроме того, вы, как заявитель, имеете право знать о ходе дела и о действиях, предпринимаемых судом и администрацией и можете обратиться в суд с запросом о предоставлении информации о статусе дела, а также о полученных ответах от администрации.