Если даётся, то на какое обучение: только на бюджетной основе или на коммерческой тоже?

Здравствуйте.

Сыну исполняется 18 лет в конце февраля во время обучения в школе 11 класс.

После 11 класса планирует поступать в ВУЗ. Дается ли отсрочка на время обусения в ВУЗе в его случае, или он свою отсрочку истратит на окончание 11 класса (сдачу егэ)???

, Мария, г. Ульяновск
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О воинской обязанности и военной службе»:

«Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата».

В соответствии с пунктом «г» ч.2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О воинской обязанности и военной службе»:

«обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами».

Таким образом отсрочка предоставляется, главное требование обучение по очной форме. Вид обучения: за счет бюджетных средств или платное обучение роли не играет.