Если даётся, то на какое обучение: только на бюджетной основе или на коммерческой тоже?
Здравствуйте.
Сыну исполняется 18 лет в конце февраля во время обучения в школе 11 класс.
После 11 класса планирует поступать в ВУЗ. Дается ли отсрочка на время обусения в ВУЗе в его случае, или он свою отсрочку истратит на окончание 11 класса (сдачу егэ)???
Добрый день! В соответствии с ч.2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О воинской обязанности и военной службе»:
«Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата».
В соответствии с пунктом «г» ч.2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О воинской обязанности и военной службе»:
«обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами».
Таким образом отсрочка предоставляется, главное требование обучение по очной форме. Вид обучения: за счет бюджетных средств или платное обучение роли не играет.