У меня есть проблема с тем, что ФССП и ФНС списали дважды одну и ту же задолженность (налог по ИП), ФССП в рамках ИП, ФНС в целом с целью уплаты налога

У меня есть проблема с тем, что ФССП и ФНС списали дважды одну и ту же задолженность (налог по ИП), ФССП в рамках ИП, ФНС в целом с целью уплаты налога. Произошло все это в один день. Дважды списали тождественную сумму с двух разных счетов. Я обращалась с ходатайством в ФССП, на что получила положительное решение о принятии моего ходатайства и возврате суммы, однако, месяц спустя, сумму мне так и не вернули. При повторном обращении, внятного ответа по срокам так и не дали

, Виктория, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Такая ситуация, безусловно, неприятна и требует оперативного разрешения. Давайте рассмотрим возможные шаги для исправления ситуации.

Причины двойного списания
Двойное списание одной и той же задолженности может произойти по нескольким причинам:

Ошибка в системе: Автоматизированные системы государственных органов иногда допускают сбои, приводящие к некорректному исполнению решений.
Несогласованность действий: Между Федеральной службой судебных приставов (ФССП) и Федеральной налоговой службой (ФНС) возможны задержки в обмене информацией, что приводит к ошибочному дублированию операций.
Технические проблемы: Проблемы с банковскими системами или платежными сервисами также могут привести к подобным ситуациям.
Ваши дальнейшие действия
Шаг 1: Официальное обращение
Напишите официальное письмо в территориальное управление ФССП и ФНС с подробным описанием произошедшего случая. Приложите копии платежных поручений, подтверждающих двойное списание, а также копию положительного решения ФССП о возврате излишне взысканных сумм.

Шаг 2: Обращение в банк
Обратитесь в банк, обслуживающий ваши счета, с просьбой провести проверку операций по вашим счетам. Банковские организации обязаны проводить внутренние проверки по обращениям клиентов.

Шаг 3: Контроль исполнения
Следите за исполнением решения ФССП о возврате денежных средств. Регулярно запрашивайте информацию о ходе рассмотрения вашего заявления и причинах задержки возврата.

Шаг 4: Жалоба вышестоящему руководству
Если вышеуказанные действия не приведут к желаемому результату, напишите жалобу руководителю территориального управления ФССП и ФНС, изложив суть проблемы и приложив подтверждающие документы.

Шаг 5: Судебное разбирательство
Если и после жалоб деньги не будут возвращены, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных неправомерными действиями должностных лиц.

Дополнительные рекомендации
Сохраняйте всю документацию, подтверждающую переписку с государственными органами и банками.
Запрашивайте письменные разъяснения по каждому этапу процесса возврата денежных средств.
Рассмотрите возможность привлечения адвоката или юриста для защиты ваших интересов.
Таким образом, последовательные и обоснованные действия позволят вам добиться справедливого решения и вернуть незаконно удержанные средства.