Добрый день, могут ли мне отказать в устройстве на работу в школу учителем математики и информатики на основании прикрепленных документов и на основании каких нормативных документов?

  • IMG_20250821_083703_443
    .jpg
  • IMG_20250821_083707_046
    .jpg
  • Licenziia
    .pdf
, Юлия Александровна, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! Отказ в заключении трудового договора должен основываться на чётких причинах, которые связаны с профессиональными качествами кандидата или личностными характеристиками, влияющими на качество будущей деятельности.
Некоторые законные основания для отказа:
-Несоответствие квалификации соискателя вакантной должности (выявляется на собеседовании или во время испытательного срока).
-Недостаток знаний, опыта или навыков, необходимых для будущей деятельности (подтверждается документами, рекомендациями, собеседованием, тестированием, испытаниями и т. п.).
-Неподходящее для данной вакансии состояние здоровья (подтверждается медицинскими документами).
-Отсутствие подходящих вакансий на момент обращения (подтверждается штатным расписанием).
-Психологическое несоответствие (подтверждается тестированием, собеседованием, испытательным сроком).
-Возрастные причины, обусловленные ТК: некоторые должности нельзя занимать несовершеннолетним и лицам, перешагнувшим определённый рубеж (ст. 63 ТК).
-Судебный запрет на занятие определённых должностей.
-Нежелание кандидата проходить испытательный период.

Юлия Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо, а есть ссылка на законодательный акт, приказ президента или закон вообще какой-то?

Все прописано в трудовом кодексе, в частности:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия Александровна.

Общие требование закрепляет   ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e

Из статьи следует:

… профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Т.е. работодатель обязан руководствоваться профессиональными стандартами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации"  Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24

Из статьи следует:

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

С учётом моих ответов выше далее:

в школу учителем

Профессиональный стандарт утверждён Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 октября 2013 года N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“. можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499053710

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению

Учитель:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету,

либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;