Мама хочет открыть ИП на отца Но он в данный момент находится на СВО у мамы есть доверенность Можно ли открыть по доверенности?

Здравствуйте. Мама хочет открыть ИП на отца

Но он в данный момент находится на СВО у мамы есть доверенность

Можно ли открыть по доверенности? Спасибо

, Фанида, г. Курск
Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя возможность представления в регистрирующий орган документов по доверенности исключена.

Представление документов осуществляется нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации по форме № Р21001, в день нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя на таком заявлении.

При этом нотариальное свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении и последующее представление документов в регистрирующий орган осуществляются нотариусом в рамках одного нотариального действия.