Здравствуйте, Антон!
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский (семейный) капитал возникает у женщины при рождении (усыновлении) второго ребенка, если это произошло после 1 января 2007 года.
В вашем случае, старший сын 2005 года рождения. Младший сын 2022 года рождения. Матери лишены родительских прав.
Право на материнский капитал:
Право на материнский капитал возникает у матери, если она родила второго ребенка. Однако, согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ, при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав.
Поскольку матери лишены родительских прав в отношении обоих детей, право на материнский капитал у них не возникает.
Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ, право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается у матери и переходит к отцу (усыновителю) ребенка при лишении родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
В вашем случае, отцовство установлено в отношении обоих детей. Следовательно, право на материнский капитал переходит к отцу.
Размер материнского капитала:
Размер материнского капитала зависит от года рождения второго (или последующего) ребенка.
Если второй ребенок родился в 2022 году, то размер материнского капитала в 2022 году составлял 524 527,90 рублей.
Таким образом, отцу полагается материнский капитал в размере, установленном на год рождения младшего ребенка (2022 год).
Для составления любых видов судебных и внесудебных документов вы можете обратиться в чат по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/4204192/
С уважением юрист Кудрявцева Татьяна