Доброе утро, поймали с перегаром и забрали машину на штраф стоянку можно скем небуть ее забрать
Доброе утро! Это неприятная ситуация, но решаемая.
Да, забрать машину со штрафстоянки может другой человек по доверенности, но при строгом соблюдении нескольких условий.
Главное, что нужно понимать: вам лично управлять автомобилем запрещено до момента возврата водительских прав и окончания срока лишения. Но сам автомобиль можно забрать.
Вот пошаговая инструкция и что для этого нужно:
1. Найдите человека с правами
Это должен быть человек, который:
* Имеет действующее водительское удостоверение с открытой соответствующей категорией.
* Не находится в состоянии опьянения (его тоже продуют).
* Не имеет других оснований, запрещающих управление ТС (лишен прав, нет медсправки если требуется и т.д.).
2. Подготовьте документы
Человек, который поедет забирать машину, должен иметь при себе **оригиналы** следующих документов:
1. Свой паспорт гражданина РФ.
2. Свое водительское удостоверение.
3. Документы на автомобиль: Свидетельство о регистрации ТС (СТС).
4. Полис ОСАГО, в который он вписан (или полис без ограничения круга лиц). Это обязательное условие. Если человек не вписан в ваш полис, ему не позволят сесть за руль. Нужно либо заранее вписать его в полис, либо оформить электронный полис с его допуском прямо на месте (если есть возможность).
5. Доверенность от вас на право управления автомобилем и его получение со штрафстоянки. Хотя по закону доверенность на управление автомобилем сейчас не требуется (достаточно прав и полиса ОСАГО), на практике сотрудники штрафстоянки часто требуют доверенность именно на получение автомобиля. Лучше ее подготовить.
Как оформить доверенность: Простая письменная доверенность, заверенная вашей подписью. Желательно, чтобы у вас был ее второй экземпляр или фото. Примерного текста будет достаточно:
> Доверенность
>
> Я, [Ваше ФИО полностью], паспорт [серия, номер, кем и когда выдан], проживающий по адресу: [Ваш адрес], доверяю гр. [ФИО доверенного лица полностью], паспорт [серия, номер, кем и когда выдан], проживающему по адресу: [адрес доверенного лица], управлять и получить мой автомобиль [Марка, модель, гос. номер, VIN], находящийся на специализированной стоянке по адресу: [Адрес штрафстоянки].
>
> Доверенность выдана без права передоверия.
>
> Дата: [Дата] Подпись: [Ваша подпись] / [Расшифровка ФИО]
3. Оплатите все расходы
Перед тем как отпустят машину, нужно будет оплатить:
* Эвакуацию. Сумма зависит от тарифов в вашем регионе и мощности автомобиля.
* Хранение на штрафстоянке. Оплачивается посуточно. Чем быстрее заберете, тем дешевле.
Оплатить это можно обычно прямо на месте через терминал или в кассе стоянки. Квитанции об оплате нужно будет предъявить.
4. Поезжайте на штрафстоянку
Ваш представитель со всем пакетом документов и деньгами для оплаты едет на штрафстоянку. Адрес стоянки вам должны были сообщить сотрудники ГИБДД или он указан в протоколе/копии постановления, которую вам выдали. Если нет — звоните в дежурную часть ГИБДД вашего города, они подскажут.
На месте он предъявляет документы, оплачивает услуги эвакуации и хранения, получает акт приема-передачи автомобиля и забирает машину.
Важные моменты:
* Вам самому нельзя садиться за руль! Даже чтобы отъехать от ворот стоянки. Это будет новое правонарушение (управление автомобилем в состоянии опьянения + управление в период лишения прав), за которое грозит новый крупный штраст и новый арест.
* Не затягивайте. Хранение на штрафстоянке платное и часто дорогое. С каждым днем сумма будет расти.
* Если автомобиль не ваш (оформлен на организацию или родственника), то помимо доверенности от вас как от водителя, может потребоваться доверенность от собственника автомобиля на его получение.
Краткий итог: Да, машину может забрать другой трезвый водитель по доверенности, имеющий при себе полный пакет документов (свой паспорт, свои права, ПТС/СТС на машину, ОСАГО с его именем) и деньги для оплаты эвакуации и хранения.
Если ответ вам полезен, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...