Обязательно ли в договоре купли-продажи указать несовершеннолетнего ребенка или достаточно только маму ребенка?
Здравствуйте. У меня покупает квартиру женщина с ребенком, которому 3 года. Часть она даёт наличкой, а оставшиеся деньги за счёт средств материнского капитала. Вопрос: при составлении договора купли-продажи я указала только покупательницу, а несовершеннолетнего ребенка не стала. Обязательно ли в договоре купли-продажи указать несовершеннолетнего ребенка или достаточно только маму ребенка?
Здравствуйте, Оксана!
Если она покупает на себя, а не на ребенка, то есть если собственником становится она, то ребенка в договоре купли-продажи указывать не нужно.
Это не предусмотрено действующим законодательством.
Ребенка указывают в том случае, когда он покупает. Тогда пишут что родитель действует от имени ребенка.
У Вас ситуация не такая.
Поэтому не указывайте его.
А лучше всего хотя бы покажите готовый договор юристу, чтобы можно было оценить его с точки зрения правильности и того нет ли там невыгодных для Вас условий.
Вы же продавец. Если покупателю это не надо, то что Вы за него переживаете.
Если сделка идет с маткапиталом, то об этом в целом нужно писать в договоре. Какая сумма оплачивается за счет маткапитала и пр.
А не просто указывать несовершеннолетнего.
Поэтому я Вам и говорю — покажите договор юристу. Можете мне его прислать.