Здравствуйте, на госуслуги пришло уведомление о задолженности перед мегафоном 547 р, с номером договора
Здравствуйте, на госуслуги пришло уведомление о задолженности перед мегафоном 547 р, с номером договора, сходила в ближайший отдел мегафона проверили по номеру : да , договор заключен на мое имя не мной, в 2023 году, в то время меня даже в стране не было , в г. Новосибирск, я никогда не была в этом городе. Что посоветуете сделать ?
Добрый день, Настасья! Если от Вашего имени с МегаФоном» заключили договор, который Вы не заключали, и на нём возникла задолженность, необходимо предпринять следующие шаги:
— Нужно сообщить о мошенничестве оператору и потребовать заблокировать SIM-карту. Также необходимо уточнить, какие услуги подключены, и проверить, не были ли списаны деньги с счёта.
— Запросить копию договора. Можно попросить оператора прислать скан документа или посетить офис для ознакомления. Важно проверить подпись на договоре: если она поддельная, это доказательство мошенничества.
— Написать заявление о расторжении договора. Нужно посетить офис оператора с паспортом и подать письменное заявление о прекращении действия договора, ссылаясь на отсутствие согласия пользователя. Необходимо потребовать письменного подтверждения принятия заявления.
— Обратиться в полицию. Нужно подать заявление в отделение МВД по месту жительства и указать, что договор заключён без ведома пользователя. Необходимо приложить копии договора, заявления оператору, паспорта.
— Проверить кредитную историю. Нужно заказать отчёт в Бюро кредитных историй (например, через «Госуслуги» или сайт НБКИ) и убедиться, что мошенники не оформили на имя пользователя кредиты или другие услуги.
— Подать жалобу в Роскомнадзор. Нужно написать обращение на официальном сайте Роскомнадзора и указать факт незаконного использования персональных данных.
Если оператор отказывается расторгать договор, можно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.
Здравствуйте. Необходимо писать претензию о признании договора недействительным и аннулировали задолженности. В случае отказа, необходимо обращаться в суд.
Имею опыт по подобным делам, документы составляю дистанционно, без предоплаты. Судебные расходы сильное потом взыскать с Мегафона.
Ответ дополню: необходимо отменять решение суда о взыскании с Вас этой суммы.