Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как мне забрать паспорт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я снимала комнату и пришла хозяйка без моего ведома, пока я была на работе забрала мой паспорт, могу ли я пойти написать заявление в полицию о краже паспорта.как мне лучше и правильно поступить чтобы мне его вернуть.

01 Июня 2014, 08:10, вопрос №465718 Наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Наталья.

    Согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
    утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г., запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Вам следует написать в Прокуратуру заявление о незаконном изъятии паспорта.

    01 Июня 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего хищение Вашего паспорта ( ч. 2 ст. 325 УК РФ)

    Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

    … 2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    01 Июня 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats