Городской водоканал вешает на меня долг за воду, за проживающего, но не прописанного мужа.Законно ли это?

Добрый день!. У меня такой вопрос. Я проживала в 1 комнатной квартире, в которой прописана я и двое детей. С нами проживал мой муж, у которого прописка в другом посёлке в здании которое уже не существует. Я исправно оплачивала все счета. За воду мне всегда присылали счёт на троих человек, то есть меня и детей. недавно мы семьёй приобрели квартиру побольше, у нас долевая собственность. В новой квартире не кто не прописан. Я и дети по старому адресу, муж тоже в другом посёлке в несуществующим здании. Однокомнатную квартиру я стала сдавать. На новый адрес мне с января месяца присылали квитанции по нулям за воду. Потом ко мне пришла работница из водоканала и сказала написать заявление, что мы живём бес прописки и пользуемся водой. Я написала. Мне сказали в заявлении указать кто где прописан, я указала. Вот тут всё и началось. Через несколько дней ко мне пришёл юрист который работает в водоканале домой. И спросил кто прописан в другом посёлке? Я сказала что муж. Он спросил а проживает он с вами? Я сказала что да. С какого года? Я ответила с 2000. Он попросил дописать это в моём раннее написаном заявлении. На момент его визита,я лежала с температурой. Я спросила, для чего я должна что то дописывать? Он ответил пишите и всё. Я дописала. Через несколько дней, на старую однокомнатную квартиру был выставлен счёт за воду ,за мужа в размере 12000,за 2010, 2011, 2012, 2013 иза 4 месяца 2014 года. Законно ли это? Могу ли я сходить в водоканал и отозвать своё заявление назад? И что теперь делать?

, Инесса Андреевна, г. Томари
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "Городской водоканал вешает на меня долг за воду, за проживающего, но не прописанного мужа.Законно ли это?"

Наличие регистрации по месту проживания в связи с оплатой за потребление воды значение не имеет. Если муж проживал, значит, воду потреблял. Именно из этого и исходит городской водоканал. У Вас должен быть договор с водоканалом о водоснабжении, в котором должно быть указано количество лиц, проживающих в квартире. Уточнив у Вас, что муж проживал с Вами, они правомерно требуют дополнительную плату. Отозвать свое заявление Вы никак не сможете. Если Вы указанную сумму не оплатите, водоканал может обратиться в суд о взыскании с Вас этой суммы. В суде можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности, который составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Если суд сочтет возможным удовлетворить Ваше ходатайство, в иске водоканала откажет. Только надо иметь в виду, что согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Поэтому водоканал будет ссылаться на то, что Вы скрывали от них проживание мужа и они об этом не знали и не могли знать.