Что грозит матери за повторное употребление алкоголя при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Добрый вечер, у меня вопрос такой моя сестра иногда злоупотребляет спиртным у неё несовершеннолетний ребёнок ,при рейде пдн она попалась в алкогольном опьянении это был 1 срыв её поставили на учёт она работала и занималась ребенком срок кончился всё нормально было,и опять срыв ушла из дому и на пилась, но ребёнку мни что не угрожало он был с отцом ,и вот рейд пдн попадается опять учёт ,снова работа проверки забота о ребёнке срок кончился ,и снова срыв уже третий и опять пдн проверка ,что ей будет административное наказание, штраф, учёт или же ещё хуже лишение родительских прав .Спасибо.

, Былкин Николай михайлович, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, что ей будет назначен административный штраф. Это стандартное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Чаще всего в таких случаях применяется статья 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Наказание по этой статье — предупреждение или наложение административного штрафа.
Так как это уже третий случай, есть вероятность, что будет назначен максимальный штраф, предусмотренный этой статьей, а предупреждение уже не будет применено.

Очень высока вероятность, что её снова поставят на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН).
Также, информация о семье будет передана в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Это межведомственный орган, который будет осуществлять контроль за семьёй, проводить профилактические беседы и, возможно, требовать прохождения реабилитации.
Учёт предполагает регулярные проверки условий проживания, посещение по месту работы, беседы с ребёнком и т.д.

Лишение родительских прав — это самая крайняя мера, и она применяется только в случае, если все остальные меры воздействия оказались неэффективными, и есть реальная угроза жизни или здоровью ребёнка.
Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Третий случай злоупотребления алкоголем в присутствии органов опеки и ПДН может быть расценен как систематическое нарушение родительских обязанностей, что может стать основанием для иска о лишении родительских прав. Особенно, если это будет подтверждено медицинским заключением о хроническом алкоголизме.
Что будет иметь значение для суда:

  • Наличие предыдущих фактов постановки на учёт и их количество.
  • Оценка жилищных условий и насколько они безопасны для ребёнка.
  • Справка от нарколога.
  • Свидетельские показания (ваши, отца ребёнка, соседей и т.д.).
  • Характеристика с места работы.

На данном этапе, скорее всего, всё ограничится административным штрафом и постановкой на учёт в ПДН. Однако это будет последнее «предупреждение» от государства. Если после этого она снова сорвётся, то следующим шагом может стать иск о лишении родительских прав.