Здравствуйте!
существуют ли законодательные меры для ограничения проезда сельхозтехники по данному проезду и куда обращаться за решением этой проблемы.
Да, законодательные меры существуют. Проблема проезда сельхозтехники по дорогам общего пользования (особенно в черте населенных пунктов) регулируется целым рядом правил, а ответственность за их соблюдение и организацию дорожного движения лежит на органах местного самоуправления.
Ограничения основаны не на прямом запрете, а на требовании соблюдать правила, которые по своей сути ограничивают беспрепятственный проезд крупногабаритной и тяжелой техники. Так, правила дорожного движения (ПДД): П. 9.4: Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. Транспортным средствам, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч, разрешается выезжать за пределы правой полосы лишь для объезда, обгона, перестроения перед поворотом или разворотом. П. 11.5: Обгон запрещен на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной. Сельхозтехника, движущаяся медленно, часто провоцирует опасные обгоны. Раздел 23: Устанавливает требования к перевозке грузов (например, если техника перевозит удобрения, зерно и т.д.). Груз не должен создавать шум, пыль, загрязнять дорогу. П. 25.6: На механических транспортных средствах, занятых на сельскохозяйственных работах, допускается движение по автомобильным дорогам только для их перегона к месту проведения указанных работ и обратно. Это ключевой момент: их движение по общим дорогам должно быть сведено к минимуму.
Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», ст. 31 устанавливает ограничения движения по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Для такого движения часто требуется специальное разрешение, особенно если масса или габариты техники превышают допустимые нормы. Многие виды современной сельхозтехники (комбайны, тракторы с широкими сеялками) как раз попадают под это определение.
КоАП РФ: Ст. 12.21.1: Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (отсутствие разрешения, отклонение от согласованного маршрута и т.д.) – влечет крупные штрафы для водителя и собственника; Ст. 12.21.2: Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов (например, незакрепленная сеялка, выступающие части); Ст. 12.33: Порча дорог, в том числе загрязнение земельными массами (грязью с полей), разливом ГСМ и т.д.
Можете требовать установку дорожных знаков как знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» (с табличкой, уточняющей массу, например, «кроме массой менее 6т»), знак 3.7 «Движение с прицепом запрещено», или знак 3.12 «Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства». Эти знаки могут эффективно ограничить проезд тяжелой техники.
Вам стоит обратиться с просьбой к местной администрации организовать рейды совместно с ГИБДД для выявления нарушителей, рассмотреть вопрос об утверждении специальных маршрутов для проезда сельхозтехники в объезд жилых зон, если это возможно.
Напишите коллективное обращение от жителей улицы/поселка.
Повреждение дорог, в том числе грунтовых, в результате эксплуатации тяжелой техники может подпадать под административную ответственность, если дорога признана объектом дорожной инфраструктуры.
КоАП РФ Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
В силу закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ шум и пыль от техники могут нарушать санитарные нормы, что дает основание для жалобы в Роспотребнадзор.
Если проезд используется как дорога общего пользования, местные власти обязаны обеспечить его надлежащее состояние и безопасность.
Местная администрация вправе установить ограничения на движение тяжелой техники например, знаки «Ограничение массы» или «Запрет движения грузового транспорта» на основании ст. 21 Федерального закона № 257-ФЗ. Это также вопрос местной администрации.
И тут как писал ранее нужно подавать жалобу в прокуратуру, если не смотря на запросы администрация бездействует.