У меня отпуск до 31 августа могу ли я уволиться 29 августа, Я пенсионер, отпускные мне выплатили за весь отпуск
У меня отпуск до 31 августа могу ли я уволиться 29 августа ,Я пенсионер , отпускные мне выплатили за весь отпуск.
Здравствуйте!
Да, вы абсолютно можете уволиться 29 августа. Право на увольнение во время отпуска
По трудовому законодательству РФ (статья 127 ТК РФ) работник имеет полное право подать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в отпуске. Работодатель не может вам этого запретить.
Даты и расчеты:
· Дата увольнения: В заявлении вы можете указать любую дату увольнения, начиная с 29 августа. Так как 31 августа — это последний день вашего отпуска, а 29 и 30 августа — это рабочие дни (если они не выпали на выходные), вы можете выбрать увольнение в любой из этих дней.
· Отпускные: Вы справедливо отмечаете, что вам выплатили отпускные за весь отпуск. Это ключевой момент. Поскольку вы увольняетесь, не отгуляв отпуск до конца, у работодателя возникает право удержать излишне выплаченные вам отпускные за те дни отпуска, которые вы не использовали.
В вашем случае:
· Отпуск длится до 31 августа.
· Если вы уволитесь 29 августа, то вы не использовали 2 календарных дня отпуска (30 и 31 августа).
· Соответственно, бухгалтерия рассчитает сумму отпускных, приходящуюся на эти 2 дня, и удержит ее из вашего окончательного расчета.