Вопрос о платных услугах представтеля в Арбираж

Здравствуйте.

Может ли ФЛ без юр.образования, не зарегистрированный как ИП и т.д. заключать договора на оказание платных услуг с ЮЛ, и выступать в арбитражном суде, как представитель этого ЮЛ?

Коротко: исковое о просрочке оплаты за отгруженный товар, расчет пени приложила, ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины тоже приложила, и договор на оказание платных услуг со мной приложила, и сдала впервые сама в арбитражный суд, все приняли с первого раза!

Про то, что имею право быть представителем, читала непомню в какой статье.

А вот упустила момент, обязательно ли ФЛ, оказывающее платные консультационные услуги, должно быть зарегистрировано, как ИП. Или придется теперь штраф платить за незаконное предпринимательство?

Или ФЛ может самостоятельно налог с дохода уплатить в налоговую?

, Ольга, г. Волгоград
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Данные услуги Вы можете оказывать без открытия ИП. А налог у Вас должна была удержать организация которая вам оплатила данные услуги, данное условие должно было быть указано в договоре. Если же у Вас не удержали данный налог, то сами оплатите его в налоговую, предоставив декларацию и копию договора.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, можете. Что касается предпринимательской деятельности, то если Вы действуете непостоянно, то и предпринимательской деятельности здесь нет, что касается налог, то можете заплатить его сами.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Предпринима́тельство, предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг.

А у Вас какое систематическое извлечение прибыли? Успехов!