Дверь оказалась заперта, вероятно из-за неисправности кнопки её открытия

19.08.2025 в 22:59 трое людей возвращались от гостей домой. Спустившись с 10 этажа не смогли выйти на улицу из тамбура, через дверь главного входа, т.к. дверь оказалась заперта, вероятно из-за неисправности кнопки её открытия. Дверь, по словам жильцов была неисправна ещё в обеденное время дня. Находившись в тамбуре и пытаясь её открыть к течении 15-20 минут. Пришлось принять меры силы и выбить дверь. (другого выхода на этом этаже не было). В мчс не звонили, т.к. Угрозы жизни не было. Дом в эксплуатации находится менее чем год. Сегодня ЖЭК обязал человека чинить дверь, угражая заявлением в полицию. Кто прав? Как действовать?

, Павел, г. Москва
Алеся Орлейт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. В силу пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, общее имущество многоквартирного дома должно содержаться в состоянии, обеспечивающем, в частности, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц. Неисправность двери, ограничивающая доступ на улицу, является нарушением этих требований.

Согласно статье 14 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. В данном случае, учитывая, что дверь была единственным выходом, а угрозы жизни не было, необходимость выбивания двери может быть признана соразмерной мерой для самозащиты права на свободу передвижения и обеспечение безопасности. Однако, данное обстоятельство подлежит оценке с учетом всех обстоятельств дела.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В общем случае, ответственность за причиненный ущерб (выбитую дверь) несет лицо, причинившее этот ущерб. Однако, в данном случае необходимо учитывать вину управляющей компании в ненадлежащем содержании общего имущества, что привело к возникновению аварийной ситуации. Тот факт, что дом находится в эксплуатации менее года, имеет значение. В силу статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”, застройщик несет ответственность за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства в течение гарантийного срока, который составляет не менее трех лет со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, если более длительный срок не установлен договором. Если неисправность двери связана с недостатками строительства, ответственность может нести застройщик. ЖЭК неправомерно возлагает на вас обязанность по ремонту двери, поскольку ненадлежащее состояние общего имущества (неисправность двери) является следствием неисполнения ЖЭК своих обязанностей по управлению многоквартирным домом. Ваши действия по выбиванию двери, вероятно, могут быть признаны правомерными как самозащита гражданских прав в условиях аварийной ситуации, созданной бездействием ЖЭК. Учитывая, что дом введен в эксплуатацию менее трех лет назад, существует вероятность, что ответственность за дефекты двери несет застройщик.

Возможные дальнейшие действия:
Напишите письменное заявление в ЖЭК (управляющую компанию): В заявлении изложите все обстоятельства произошедшего, укажите, что дверь была неисправна в течение дня, и что вы были вынуждены выбить дверь из-за невозможности покинуть тамбур другим способом. Подчеркните, что неисправность двери является следствием ненадлежащего исполнения ЖЭК своих обязанностей по содержанию общего имущества.
Обязательно зарегистрируйте заявление в ЖЭК: Требуйте от ЖЭК входящий номер и дату принятия заявления. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.
Укажите в заявлении на возможность ответственности застройщика: В заявлении в ЖЭК прямо укажите на то, что дому менее трех лет, и если неисправность двери связана с недостатками строительства, ответственность должен нести застройщик. Потребуйте от ЖЭК провести экспертизу для установления причины неисправности двери.
Соберите доказательства: Соберите доказательства, подтверждающие ваши слова:
Письменные показания других жильцов, которые видели неисправную дверь.
Фотографии или видеозаписи неисправной двери.
Копии обращений в ЖЭК по поводу неисправности двери (если они были).
Не поддавайтесь на угрозы полиции: Если ЖЭК обратится в полицию, предоставьте полиции все имеющиеся у вас доказательства и объяснения. Подчеркните, что ваши действия были вызваны необходимостью обеспечения безопасности и свободы передвижения.
Напишите жалобу в жилищную инспекцию: Если ЖЭК не реагирует на ваше заявление, напишите жалобу в жилищную инспекцию. Жилищная инспекция проведет проверку и может обязать ЖЭК устранить нарушения.
Рассмотрите возможность обращения в суд: Если другие способы не принесут результата, рассмотрите возможность обращения в суд с иском к ЖЭК о возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим содержанием общего имущества, и, при необходимости, привлеките к участию в деле застройщика.

Всего доброго!