И что они могут ещё потребовать от меня в этой ситуации?

Добрый день. Решил обжаловать решение ГИБДД по штрафу о не пристёгнутом ремне. Предоставил им товарный чек о покупке неисправной части ремня безопасности. А они просят предоставить им кассовый чек. У меня его нет, может потерял скорей всего, платил за запчасть наличкой, там где покупал уже никак не сделать кассовый чек тем числом. Может ли прилагаться товарный чек, как вещественное доказательство покупки запчасти? И что они могут ещё потребовать от меня в этой ситуации?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Товарный чек может подтвердить покупку запчасти, так как он документально фиксирует факт продажи товара.

При обжаловании штрафа за непристёгнутый ремень можно использовать записи с видеорегистратора или фотографии, где видно, что ремень был на месте. ГИБДД может запросить оригинал снимка, поскольку в постановлении часто прилагают изображение низкого качества. Можно попросить в ГИБДД предоставить оригинал с высоким разрешением для более детального рассмотрения.

Обжаловать штраф нужно в течение 10 дней после его получения. Жалобу можно подать через Госуслуги или напрямую в ГИБДД, выписавшую постановление.