Моожет ли адвокат обжаловать приговор если я нахожусь на сво
Здравствуйте по приговору ушёл на СВО. Но с приговором несогласен. Моожет ли адвокат обжаловать приговор если я нахожусь на сво
Добрый день. В соответствии с ч.1 ст.389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
Согласно п.4 ст.13 Кодекса профессиональной этики адвоката (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) адвокат обязан обжаловать приговор по просьбе подзащитного.
Поэтому адвокат вправе и обязан обжаловать приговор по вашей просьбе.
В апелляции — может и без вашего участия, если только вы не заявите ходатайство о желании участвовать лично при рассмотрении жалобы (ст.389.12 УПК РФ).