У меня муж погиб на сво но у него есть две дочери незаконнорожденные сейчас решили восстановить отцовство 17 лет этого не надо было а сейчас стало надо как это всё происходит

, Ирина, г. Пермь
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Только в судебном порядке.

Иными словами, для установления отцовства после смерти отца дочери подают в суд иск об установлении отцовства; суд принимает доказательства (свидетельства, переписка, свидетельские показания), выносит решение, на основании которого вносят запись об отцовстве в органы ЗАГС.

Что нужно сделать:

— Собрать все возможные доказательства кровного родства и отношений отца с матерью (переписка, фото, свидетели, совместные записи, ранее сделанные документы).
— Подать иск в районный суд.
— Суд рассматривает дело, заслушивает свидетелей, исследует доказательства.
— Получив решение суда об установлении отцовства, обратиться в ЗАГС для внесения исправления/дополнения в запись рождения дочерей.
— После внесения записи можно реализовать правовые последствия (наследование, изменение фамилии и т. п.).

Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Ваша ситуация очень деликатная и требует внимательного подхода. Вот основные моменты, которые помогут понять, как происходит восстановление отцовства в вашем случае:

Общие положения о восстановлении отцовства
Восстановление отцовства — это юридическая процедура, которая позволяет установить или подтвердить факт того, что мужчина является отцом ребенка, даже если ранее это не было оформлено или было оспорено.
Основания для восстановления отцовства
— Обычно это подача заявления в суд о признании отцовства.
— В вашем случае, поскольку отец погиб, восстановить отцовство можно через суд, если есть основания (например, наличие доказательств, что он был отцом).
Когда возможно восстановление
— Закон допускает установление отцовства в любое время, даже спустя много лет после рождения ребенка и смерти предполагаемого отца.
— Главное — наличие достаточных доказательств.

Как происходит процесс
Обращение в суд
— Дочери или их законные представители (если есть законные представители) подают исковое заявление в суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.
— В заявлении указывается причина восстановления отцовства.
Доказательства
— В качестве доказательств могут выступать:

ДНК-экспертиза (самое надежное и современное средство).
Свидетельские показания, документы, подтверждающие связь с умершим (например, переписка, фотографии).
Медицинские документы или другие материалы.
Проведение экспертизы
— Суд назначит проведение генетической экспертизы (ДНК), которая подтвердит или опровергнет факт отцовства.
— Если отец умер, то для проведения экспертизы используют образцы его ДНК (например, кровь из медицинских карт или останки), а также образцы матери и ребенка.
Решение суда
— После получения результатов экспертизы суд примет решение о признании или отказе в признании отцовства.

Особенности в вашем случае
Так как отец погиб 17 лет назад, важно понять: есть ли у вас образцы ДНК умершего (например, кровь из медицинских карт или останки). Если есть — экспертиза возможна.
Также потребуется согласие матери и детей на проведение экспертизы.
В случае отсутствия образцов ДНК у умершего — доказать отцовство сложнее, но не невозможно: суд может учитывать другие доказательства.

Что делать сейчас
Соберите все возможные доказательства связи с умершим.
Узнайте о наличии образцов ДНК у умершего (в медицинских учреждениях).
Подайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.

Если вас устроил мой ответ, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...