До августа 2023 года я высылал бывшей жене денежные средства (алименты) на карточку
Здравствуйте! Ситуация следующая. Мы с бывшей супругой в разводе с апреля 2020 года, у нас двое детей, инициатором развода был я, вопрос по алиментам мне в моем исковом заявлении не дали решить. До августа 2023 года я высылал бывшей жене денежные средства (алименты) на карточку. С августа 2023 года перестал высылать алименты тем самым побуждая бывшую супругу к действиям. Вопрос: можно ли заключить мировое соглашение по выплате алиментов на содержание детей дистанционно если бывшие супруги находятся в разных регионах? Спасибо
С уважением, Михаил.
Здравствуйте.
Вы можете заключить алиментное соглашение дистанционно, без совместного присутствия сторон в нотариальной конторе. Однако такой способ удостоверения алиментного соглашения требует участия двух нотариусов, которые находятся в разных городах. В соответствии со ст. 53.1 Закона о нотариате, любая сделка может быть удостоверена двумя нотариусами. Взаимодействие между ними осуществляется в режиме онлайн с использованием единой нотариальной системы ЕИС.
Дистанционное соглашение об алиментах у нотариуса удостоверяется в следующем порядке.
Каждая из сторон выбирает удобную для себя нотариальную контору в месте своего проживания (временного пребывания) и обращается за совершением нотариального действия. Желательно сообщить координаты второй участвующего в сделке нотариуса (это ускорит их работу).
Составляется проект соглашения в бумажной или электронной форме. Проект может составить одна из сторон с помощью своего нотариуса и предложить на подписание другой, либо он разрабатывается совместно. Во время онлайн взаимодействия сторон вторая сторона может внести в документ свои исправления и условия.
Нотариусы согласовывают день и время проведения нотариального действия с учетом мнения сторон. В назначенную дату каждый участник приходит в контору, расположенную по своему месту пребывания.
Общение между сторонами и нотариусами происходит следующим образом. В кабинете нотариуса есть два монитора. На одном из них демонстрируется и редактируется заключаемое соглашение, с помощью другого стороны могут обмениваться сообщениями в формате видеоконференции.
После завершения нотариального действия каждая из сторон получает свой экземпляр соглашения на бумажном и электронном носителе в том месте, где она находится.
Оплата нотариального действия при заключении соглашения об алиментах удаленно производится каждому нотариусу отдельно обратившимся к нему лицом.