Вторая доля в собственности у детей умерший матери: 14 лет девочка под опекой, 18 лет учащийся и 25 лет работает
Вторая доля в собственности у детей умерший матери: 14 лет девочка под опекой, 18 лет учащийся и 25 лет работает. Как осуществить ремонт крыши
Ремонт крыши в доме, где часть собственности принадлежит несовершеннолетним детям, требует особого внимания и соблюдения ряда процедур, чтобы избежать потенциальных юридических осложнений. Рассмотрим, как организовать ремонт крыши в такой ситуации.
Последовательность действий:
1. Согласие всех собственников:
Первым делом необходимо получить согласие всех собственников, включая опекуна девочки-подростка (14 лет) и взрослого сына (25 лет). Учтя мнение учащегося (18 лет), который дееспособен и может выражать свою волю самостоятельно.
2. Выбор подрядчика:
Определяетесь с выбором надежного подрядчика для выполнения ремонтных работ. Желательно проводить тендер среди нескольких компаний, выбирая самую подходящую по цене и качеству услуг.
3. Организация финансирования:
Осуществляете сбор средств на проведение ремонта, используя совместные вклады собственников или привлеченные финансы (например, ипотечные кредиты, целевые гранты).
4. Утверждение проекта:
Проект и смета должны быть одобрены всеми владельцами, включая представителей опекаемого подростка.
5. Завершение ремонта:
Контролируйте ход работ, обеспечивая соблюдение качества и своевременность выполнения запланированных мероприятий.
Любые значительные строительные работы, затрагивающие общее имущество многоквартирного дома, должны проводиться с соблюдением строительных норм и правил. Обязательно согласовывайте проект с управляющей компанией или ТСЖ, если таковые имеются.