Начались постоянные терки матери с женой брата, в итоге разделились на 2 фронта, брат с женой и детьми и другой брат с родителями
Здравствуйте! Ситуация у нас сложная, 3-х комнатная квартира, живут мать ,отец, два сына, жена от одного из сыновей и две дочери от брака(одна совершеннолетняя), 7 человек. Начались постоянные терки матери с женой брата, в итоге разделились на 2 фронта, брат с женой и детьми и другой брат с родителями. Брат с женой и детьми приходят и запираются в комнате и не общаются, квартплату не платят, как в отели. Вопрос как сьехать или разделить квартиру, все прописаны, разумеется они не захотят, ждут когда умрут родаки, мать собственник, как быть есть ли методы раздела квартиры или продажи?
Такая ситуация действительно непростая и требует взвешенного подхода. Раздел недвижимости и совместное проживание в одной квартире вызывают немало конфликтов и напряженности среди родственников. Рассмотрим возможные пути решения:
Варианты действий:
1. Добровольный раздел жилого помещения
Если семья готова договориться мирно, можно обсудить вариант разделения жилплощади путем выделения долей каждому члену семьи. В зависимости от числа собственников и состава семьи возможны разные сценарии:
Один из вариантов — продажа квартиры и покупка отдельных жилых помещений.
Другой способ — выделение изолированной комнаты одному из братьев с последующим выкупом оставшейся площади остальными членами семьи.
2. Продажа всей квартиры
Продажа квартиры целиком — самый радикальный метод, позволяющий окончательно разорвать семейные конфликты. Деньги распределяются пропорционально долям каждого собственника. Такой вариант подойдет, если никто не намерен оставаться жить в квартире.
3. Разделение лицевых счетов
Если согласие достичь сложно, попробуйте начать с минимального компромисса — разделение лицевых счетов для начисления коммунальных платежей раздельно каждому владельцу доли. Это снизит нагрузку на общую семью и уменьшит количество споров вокруг финансов.
4. Обращение в суд
Если добровольный раздел невозможен, решением проблемы может стать обращение в суд с иском о разделе жилого помещения. Суд назначит независимую экспертизу, которая установит рыночную стоимость объектов недвижимости и долю каждого владельца. Далее недвижимость делится пропорционально указанным долям.
Другие факторы:
Наличие несовершеннолетних детей усложняет ситуацию, так как суды стараются защищать интересы детей.
Материальные ресурсы семьи играют важную роль в принятии решения о покупке новой жилой площади взамен старой.
Решить такую сложную ситуацию непросто, но терпение и взаимное уважение позволят найти оптимальное решение, устраивающее большинство заинтересованных сторон.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Распределение наследства после смерти родителей в российском законодательстве подчиняется определенным правилам, установленным Гражданским кодексом РФ.
Наследование по закону:
Если завещание отсутствует, наследство распределяется в следующем порядке:
Дети умершего получают равные доли в наследственной массе.
Супруга/супруг умершего получает половину совместно нажитого имущества, а затем оставшиеся активы делятся между наследниками первой очереди (дети, супруг/супруга, родители).
В вашем случае, если квартира принадлежит матери и отец умер, квартира перейдет к сыну и другим возможным наследникам первой очереди. Если сын женатый и имеет детей, жена и дети станут самостоятельными наследниками второй линии и получат долю в общем объеме наследства.
Факторы влияния:
Совместно нажитое имущество: Часть квартиры, приобретенная матерью в браке, подлежит разделу между мужем и сыном. Остальная половина передается наследникам первой очереди.
Дети и внуки: Внуки и жены не участвуют в прямой передаче наследства, но их представители (сын) могут выступать посредниками.
Итог распределения:
Сын и другие прямые наследники (если есть) получат равные доли в наследственном имуществе.
Совместно нажитое имущество отца и матери будет разделено между ними поровну.
Если возникают споры, целесообразно обратиться к нотариусу или юристу для точного подсчета долей и подготовки документации.