Могут ли ей отказать в работе на лесопромышленном комплексе

Добрый день! Моя дочь имеет аттестат об образование 9 классов . Могут ли ей отказать в работе на лесопромышленном комплексе. На 4 разряд .

, Мария, г. Сочи
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Отказ в приеме на работу на лесопромышленном предприятии с квалификационным уровнем четвертого разряда только на основании наличия аттестата об окончании девяти классов школы маловероятен. Российское законодательство не устанавливает прямую зависимость между уровнем квалификации и наличием высшего или среднего специального образования.

Нормативная база:
Трудовой кодекс РФ (статья 64) запрещает дискриминацию при приеме на работу по признакам пола, национальности, религии, социального положения и уровня образования.
Закон «О высшем образовании» подчеркивает важность практического опыта и профессиональных компетенций наряду с формальным образованием.
Рекомендации:
Проверьте вакансию на предмет требований к образованию и опыту работы.
Зарегистрируйтесь на сайте Роструда или региональных биржах труда для подбора подходящей вакансии.
Организуйте встречу с представителем кадровой службы предприятия для обсуждения деталей трудоустройства.