У него была тяжёлая контузия, ушиб головного мозга, в следствии чего у него энцефалопатия, но на ввк решили не заморачиватся и написали алкогольная энцефалопатия

Здравствуйте, мой супруг участник сво, ему присвоили категорию Д по заболеванию, на ввк написали диагноз :Алкоголизм, человеку, который никогда не пил, это подтверждено наркологами и психиаторами! У него была тяжёлая контузия, ушиб головного мозга, в следствии чего у него энцефалопатия, но на ввк решили не заморачиватся и написали алкогольная энцефалопатия!!! Сейчас он в тяжёлом состоянии, находится ещё в отпуске, как нам обжаловать решение ввк, он остаётся без выплат!!!! Три года отвоевал, имеет ранения, контузию и его, как алкаша выкинули, типо сам виноват!!!

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

 Добрый день.

Какого числа было вынесено заключение ВВК?

как нам обжаловать решение ввк, он остаётся без выплат!!!!

 По общему правилу, установленному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» обжаловать заключение Вы можете или путем подачи жалобу в вышестоящую ВВК или обращением с административным иском в гарнизонный военный суд.

В силу ст. 219 КАС РФ для подачи иска Вам отводится 3 месяца.

Для целей его подачи указываете на то, в чем именно заключение противоречит имеющемуся диагнозу, какими документами это подтверждено и просите отменить заключение ВВК и возложить на нее обязанность по проведению переосвидетельствования.

При подаче иска оплачивается гос.пошлина в размере 3 000 рублей.

С иском можно обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Действительно, в случае установления формулировки «военная травма» супруг сможет претендовать на выплату в единовременное пособие в размер 3,4 млн. руб. согласно ч. 12 ст. 3 306-ФЗ.

Если заболевание было выявлено или имело место прогрессирование заболевания до 2024 г. (именно этот период участия в СВО исчисляется для льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца) — то обжаловать данное заключение будет вполне возможно.

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) «военная травма»:

если заболевание возникло у освидетельствуемого… в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца),… или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

Согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. обжаловать заключение ВВК возможно обжаловать в суд или в вышестоящую ЦВВК.

Многое будет зависеть от того, когда было вынесено данное заключение ВВК.

Если оно было вынесено более 3 месяцев назад, то обращаться в суд смысла не будет ввиду истечения срока на обжалование согласно ст. 219 КАС РФ (3 месяца). И есть смысл подать жалобу в вышестоящую ЦВВК. Далее, уже после получения отказа вышестоящей ЦВВК — обжаловать данный отказ в суде.